LSN Messenger
Хабаровск, 10.02.2025, 11:58

Слежка во время временной нетрудоспособности.

Вопрос №24449842 из г. Хабаровск
опубликован 10.02.2025, 11:58
Здравствуйте. Сотрудник находится на больничном. Начальник заснял на видео, как сотрудник идёт выпивший в магазин. Имеет ли право начальник следить за сотрудником и снимать видео во время временной нетрудоспособности? Чем грозит слежка за сотрудником, есть ли уголовная ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

Да, имеете право, Запрет установлен только за размещение снятого материала (фото, видео).

Нет, уголовной ответственности не установлено. Как вариант ст. 137 УК РФ, но в Вашем случае, начальник прав!

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса

10.02.2025, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1) Имеет право проверить сотрудника и снять на видео в общественном месте

2) Нет доказательств слежки и ответственности нет

10.02.2025, 12:00

Если по улице сотрудник шёл, тоже имеет право снимать?

10.02.2025, 12:02

Конечно, имеет право снимать. Улица - это общественное место

10.02.2025, 12:03

Не в трусы же он ему залез под одеялом дома у сотрудника. Улица - общественное место.

10.02.2025, 12:04

Есть статья где прописано, что имеет право проконтролировать сотрудника и отправить в СФР нарушение. Но нарушения по видео не видно, съемка как он идёт по улице, не шатается. Начальник утверждает, что шёл пьяный. Нужно ещё доказать, что сотрудник был пьяный.

10.02.2025, 12:12

В данном случае доказать слежку просто невозможно - видео является доказательством и если его не размещают,но нет ничего противозаконного.Не чем не грозит - нет такой нормы, есть ст.137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни,но все это нужно доказать

10.02.2025, 12:03

Начальник не следил, случайно увидел и зафиксировал нарушения больничного режима - в СФР отправит.

Так что работник может подать заявление в полицию и Следком по ст. 137 УК РФ, но отказ будет.

10.02.2025, 12:03

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034