LSN Messenger
Липецк, 10.02.2025, 13:15

Вызов в УБЭП по социальному контракту

Вопрос №24450006 из г. Липецк
опубликован 10.02.2025, 13:15
В январе 2024 года оформила соцконтракт на сумму 350 тыс рублей на кондитерскую на дому. В интернете нашла фирму где закупила оборудование за наличный расчёт. Доставку оформили на съемную квартиру в городе. Оборудование привезли всё в полной комплектации согласно договору. От фирмы, в которой оформляла оборудование был оформлен договор поставки, по привозу - акт приёма-передачи и кассовый чек об оплате. В СФР отчиталась полностью. До октября 2024 года работала и отчитывалась как и положено. Но в октябре меня вызвали в УБЭП и сказали, что фирма в которой я покупала оборудование не функционирует с 2019 года. Я дала объяснение как и где оформляла технику и на этом вроде бы и всё закончилось. В январе 2025 года соцконтракт закончился и я в связи со сложившейся сложной ситуацией в семье была вынуждена продать оборудование и съехать с квартиры. И вот сегодня, уже практически середина февраля меня вызывают в УБЭП и следователь в Ватсапп начал запугивать меня, что мол "Будем работать по другому" и смеющиеся смайлы поставил. Звонит и говорит, что я якобы подделала документы и оборудования не было. Могу ли я вообще отказаться приходить в отдел и давать какие либо показания? И сложность в том, что у меня условный срок по статья 160 часть 3 УК. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату и предоставить ему для изучения все документы.

По вызову являться в бэп необходимо со своим адвокатом.

Ситуация неоднозначная, необходимо тщательно изучить все факты.

11.02.2025, 08:01

Здравствуйте

Вы ещё год должны должны работать по социальному контракту, не закрывать свою деятельность и не продавать оборудование, купленное на субсидию.

Вам нужно объяснительную составить, иначе вас привлекут к уголовной ответственности.

10.02.2025, 13:18

Объяснительную в УБЭП или в СФР?

10.02.2025, 13:19

Попали Вы уже и серьёзно Реальный срок маячит...

10.02.2025, 13:20

Скоро Вас оприходуют - пока так вижу. Поищите толкового адвоката... и срочно !

10.02.2025, 13:19

Наймите адвоката, Вас обманывают

10.02.2025, 13:23

Будет повестка, тогда и идти с адвокатом. Если у вас подлинники договора, Акта и т.д. есть, то беспокоиться не о чем. Фирму надо посмотреть в ЕГРЮЛ. А если нарушили условия соцконтракта, то просто будут взыскивать с вас эти деньги, но состава преступления нет.

10.02.2025, 17:13

Анна, Возможно, стоит обратиться за советом к другим предпринимателям, которые занимаются аналогичным бизнесом. Они могут поделиться своим опытом и дать полезные советы.

10.02.2025, 18:14