Ялта, 10.02.2025, 15:55

Как мне вернуть паспорт, незаконно удержанный следователем?

Вопрос №24450402 из г. Симферополь
опубликован 10.02.2025, 15:55
30 января 2025 пришла в СО СК по Ялте на опрос, как свидетель. Следователь Маркелов в начале опроса взял мой паспорт и держал его у себя на столе. Опрос закончился неожиданно, вдруг, следователь меня обвинил в обмане, не посмотрев доказательств, я возмутилась, он на меня закричал на "ты". Я еще более возмутилась и сразу же ушла. Уже на улице я вспомнила, что не зяла паспорт, но возвращаться к следователю-хаму не было желания. На следующий день позвонила секретарю и попросила, чтобы она забрала у следователя паспорт. Пришла в СО СК только 4 февраля 2025 и никак не ожидала, что паспорт исчез! Секретарь сказала, что, якобы, у следователя нет. Я прямо оттуда позвонила в 911 и сообщила, что СО СК исчез мой паспорт. Из-за нервотрепки я заболела (сердце) и лежала дома. Соседка сказала, что приходил какой-то алкаш с паспортом и дал телефон. Я поняла, что следователь с полицией решили разыграть спектакль, что я, якобы, паспорт потеряла. Но я никуда не ходила после СО СК, и прекрасно знаю, что Я НЕ ЗАБРАЛА ЕГО у следователя. 7 февраля 2025 я ходила в УВД написала заявление, также звонила на телефон доверия МВД РК. ЧТО ДЕЛАТЬ? Мне срочно нужен паспорт для получения пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же сами пишите, что

приходил какой-то алкаш с паспортом и дал телефон
так вот и заберите его у него). А в прокуратуру и руководителю следователя жалобу обязательно напишите, такое не должно оставаться сокрытым

10.02.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:
с алкашами дела не имею

Пусть полиция у него заберет и мне вернет.

10.02.2025, 16:16

Ну так для этого обратитесь в полицию, мол такой то гражданин с такими то контактами завладел моими документами и не отдаёт. Госорганы же не ясновидящие не знают, что происходит с вами, для этого нужно к ним обратиться и уведомить об этом.

10.02.2025, 16:20

Elena, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

10.02.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:
это месяц ждать ответа???

И еще месяц ждать? Паспорт мне нужен срочно.

10.02.2025, 16:07

Напишите заявление на кражу паспорта, опишите всю ситуацию, пусть разбираются и вам выдают

10.02.2025, 16:12

Напишите заявление на кражу паспорта

10.02.2025, 16:29