Как вернуть незаконно удержанную заработную плату от коллекторов - особенности возврата и защита прав потребителей
Доброе утро!
Значит пишите жалобу в прокуратуру, а также обращайтесь с административным иском в суд.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Приставы вернуть деньги под колом зарплаты не могут. Ситуация не новая, но, к сожалению, для должников нерешаемая.
Здравствуйте, то есть могут списать по ошибке или нарушая закон сколько угодно, а потом вернув под прочими выплатами также нагло списать всю сумму. Беззаконие. Иначе не назовешь. Всё для людей.
Если приставы допустили нарушение, списав долг с заработной платы, то должны отвечать!
Вы вправе обратиться с иском к приставам в суд.
Но и по поводу списания прочих выплат - так же подавайте претензию.
Главная ошибка - нужно было обращаться не с жалобами в центробанк, а в суд!
Здравствуйте. Это не приставы. Это Сбербанк. Исполнительный лист взыскатель предоставил напрямую в банк.
А может у вас всё же судебный приказ, а не исп. лист? Судебный приказ можно попробовать и отменить и потом вернуть деньги через ст. 443 ГПК РФ. В личные сообщения напишите.
Правильно списали, т.к. в платёжном поручении не проставлены коды идентификаторы платежей от 1 до 5. Сбербанк об этом знал прекрасно и так оно и будет всё время происходить. тот кто возвращает деньги обязан ставить коды 1 (ЗП, пенсия) + прописывать удержанную сумму + основание для удержания и тогда не будет удержания и коды от 2 до 5, это запрет на взыскания по ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.
В банк вы должны были направить заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Калининградской области. ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ, а потом предоставить решение суда об увеличении этого прожиточного с учётом иждивенцев. Если это заявление в банке есть, то даже при возврате денег вам были обязаны оставить 17 350,00 руб. (на вас) + 7 719,50 руб. на ребёнка, если 0,5 прожиточного суд оставил на ребёнка) = 25 069,50 руб.
В суд подавайте на Сбербанк и взыскивайте с них деньги и через пристава взыскивайте, но указывайте уже другой счёт в другом банке.