Можно ли продать дом, который куплен за мат капитал, если ребенку выделили долю в абсалютно другом доме?
Когда вы приобретаете жилье с использованием материнского капитала, это жилье становится совместной собственностью родителей и детей. Если вы решили продать дом, купленный на средства материнского капитала, важно убедиться, что права ребенка не нарушаются.
А почему нет? продавайте, если сделали это с согласия органа опеки и попечительства.
Все с разрешения органов опеки. Просто "выделить" недостаточно, надо, чтобы у ребенка площадь была в собственности не меньшего размера и удобства.
Да, с разрешения органов опеки.
Можно но мат капитал придется вернуть
Продажа дома, купленного с использованием материнского капитала, возможна, но с определенными условиями. Поскольку часть средств пошла на улучшение жилищных условий детей, они должны получить свою долю в новом жилье. Чтобы продать старый дом, нужно:
- Получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу старого дома и покупку нового.
- Обеспечить выделение доли детям в новом доме, равнозначной доле в старом доме.
Только после выполнения этих условий продажа будет законной.
Здравствуйте! Продажа дома, приобретенного за материнский капитал, возможна, если соблюдены условия выделения долей детям (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ). Если ребенку выделена доля в другом доме, это может быть расценено как выполнение обязательств, но важно подтвердить, что права ребенка не ущемлены. Рекомендую обратиться в СФР для уточнения. Всего доброго!