Добрый день! Подскажите пожалуйста какая площадь должна быть у магазина при продаже пива в Липецке?
В соответствии с Федеральным законом № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", минимальная площадь торгового объекта для продажи пива в городских поселениях составляет не менее 50 квадратных метров.
Однако региональные власти могут устанавливать дополнительные требования и ограничения. Поэтому рекомендую уточнить актуальные нормы в администрации города Липецка или на сайте местных органов власти, так как они могут отличаться от федеральных требований.
Здравствуйте. Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ в п. 10 ст. 16 устанавливает что для продажи на праве собственности или аренды необходимо стационарное торговое и складское помещение, в отличие от продажи алкоголя (площадь 50 кв. м.) такого требования нет.
Здравствуйте, чтобы получить лицензию, нужно соблюсти лицензионные требования, установленные Законом о государственном регулировании производства и оборота алкоголя № 171-ФЗ и региональными законами. Общие требования по федеральному закону изложены в ст. 16 171-ФЗ: Площадь торговой точки должна быть не меньше 50 кв. м, для сельской местности достаточно 25 кв. м.
Не менее 50 кв. м. в городской черте.