Сейчас ей пишут с угрозами, что пожалуют на нее в полицию?
Здравствуйте.
Они нарушили грубейшим образом трудовое законодательство привлекая к труду несовершеннолетнего. За это предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.
По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев предусмотренных ТК РФ, другими федеральным законами.
Только с письменного согласия одного из родителей трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим возраста четырнадцати лет, а вашей дочери всего 12 лет.
В полицию не обратятся, но вы со своей стороны укажите на то что сами обратитесь в прокуратуру, поскольку несовершеннолетнего привлекли незаконно к трудовой деятельности и + не заплатили за труд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обязаны оплатить работу. Кроме того, это работодатель грубейшим образом нарушил трудовое законодательство. Пригрозите прокуратурой и судом.
Здравствуйте!
Никуда они обращаться не будут, т.к. сами пострадают больше, учитывая, что привлекают к работе 12 летних граждан, а это запрещено, тем более что ничего не заплатили в итоге, хотя работа частично выполнена. Это Вам надо угрожать, а не им.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
руд детей младше 14 лет запрещен, с 14 до 18 лет – действие регулируется Трудовым кодексом. Если вашей дочери 12 лет, то она не имеет права на трудоспособность в обычном понимании, и работа по раздаче листовок может считаться незаконной.
Они вас просто пугают,дочери всего 12 лет,они не имеют никакого права подать на неё в суд за это.Сами больше пострадают за это,ещё и вам должны будут.