Симферополь, 10.02.2025, 18:48

А пособие на опекаемого ребенка я трачу только на него и сдаю ежегодный отчет.

Вопрос №24450818 из г. Симферополь
опубликован 10.02.2025, 18:48
Подскажите пожалуйста Почему опекунские учитывают в доход семьи? При подаче на единое пособие на своих детей? Доход семьи это деньги которые используются на всех членов семьи. А пособие на опекаемого ребенка я трачу только на него и сдаю ежегодный отчет. Выходит ребенку под опекой (родной брат) положенно 2 мрот. А моим троим детям не положенно (получаю на своих алименты и берут доход на ребенка под опекой) и мне единое не положенно. По беременности отказ (тоже считают опекунские)
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте постановление где указано , какой доход учитывается при исчислении размера для назначения пособия. П.31 Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.12.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с..

10.02.2025, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Опекунские законно считают. Вопрос не в справедливости. Вопрос законности.

10.02.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Естественно это ваш доход, государство вам производит выплату за опеку, поэтому и считают. и не факт чт вы их тратите только на опекаемого ребёнка. а на своих нет.

10.02.2025, 18:53

А я не имею права тратить их на своих детей. В отчете не положенно.

10.02.2025, 19:01

На ребёнка платит государство его пенсию по потере кормильца или алименты от его родителей на его содержание. а опекунские платят ЛИЧНО вам за заботу об опекаемом ребёнке, вы всё перепутали в своей голове. ЭТО ВАША ЗАРПЛАТА И ВАШ ДОХОД!

10.02.2025, 19:04

Я получаю сумму на счет ребенка . А лично мне ничего не платят. Я ежегодно сдаю отчет. Сколько сняла и сколько потратила. На все покупки есть чеки ( абсолютно на все) плюс оставляю ребенку на счету чтоб копились ему

10.02.2025, 19:07

А каким образом мои дети относятся к выплате на опекаемого ребенка? Моя беременность как относиться?

То есть опекаемому ребенку 2мрота это норм. А моим детят не нужно вообще? Верно????

10.02.2025, 19:03

ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ ОПЕКИ, И не мучайте чужого ребёнка! И не сравнивайте ваших детей с ним. зачем опеку оформляли?

10.02.2025, 19:06

Потому что он мой брат. Я лишь спрашиваю почему одному ребенку положенно, а другим нет. Почему одному дают 2мрота, а другим троим не положенно????? Потому что одному дают, но на других из тратить нельзя?

10.02.2025, 19:09

Да потому что родители обязаны работать и содержать своих детей. в первую очередь. а государство им помогает при наличии в семье дохода на человека ниже ПМ. Поэтому. не стоит забывать про свои обязанности по содержанию детей. А если родители не работают, (или не платят алименты на содержание детей) то они их не исполняют. Статья 80 СК РФ. А ребёнок под опекой, не имеет возможности получать заботу от своих родителей.

10.02.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Я многодетная мама, имею право не работать, но работаю. Но нам все равно не хватает. Еслиб не считала в доход опеку, тогда хоть что-то бы получали на детей. Спасибо вам большое за бесполезные ответы. 😘 всего вам доброго.

10.02.2025, 19:19