Пенсия по потере кормильца на опекаемого-отчет за нее перед опекой.

Вопрос №15164409 из г. Воронеж
опубликован 23.01.2019, 16:43

Получаем пенсию по потери кормильц на опекаемого ребенка. 2017 год опека не интересовалась. При сдаче отчета за 2018 год (текущее время 2019 - январь), вдруг запросила чеки. До этого не уведомила. Как поступить в этой ситуации? Какие нормативные документы регулируют этот вопрос? Подотчетная ли сумма?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.25 ФЗ Об опеке и попечительстве опекун обязан вместе с отчетом представить подтверждающие расходы документы за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

23.01.2019, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

В соотвествии со ст. 37 ГК РФ, если деньги перечисляются на счета открытые на имя детей, то снимать с них деньги можно только с разрешения органа опеки и попечительства. Делается это в целях сохранения интересов ребенка. Однако можно поступить и иначе: ст. 37 ГК РФ также предполагает, что пенсия по потере кормильца может зачисляться на отдельный номинальный счет, открытый на имя законного представителя (родителя) и расходуется родителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Важно помнить, что при этом родитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». За оформлением этой процедуры Вы также вправе обращаться в органы опеки, а если получите отказ, то можеет обжаловать его в органы прокуратуры или в порядке подчинения в вышестоящие подразделения органов опеки.

23.01.2019, 16:47

Здравствуйте. Это правомерно. На органы опеки возложена функция по контролю за расходованием денежных средств. Но если Вы не согласны с их действиями, можно получить письменный отказ и обжаловать его. Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ.

23.01.2019, 16:54

Уважаемый Юрий г. Воронеж!

Данные требования Органа Опеки и попечительства законны и основаны на Законе - ст.37 ГК РФ.

Тем самым, в данном случае ребёнок находиться на иждивении государства, поэтому за полученные на ребёнка денежные средства Опекун обязан представить в Органы Опеки и попечительства письменный Отчёт.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.01.2019 г.

23.01.2019, 17:00

Возможно ли показать расходы (пенсия по потере кормильца на опекаемого ребенка) - как расходы на питание, не подлежащие отчету документально (без чеков) и с какой формулировкой и в каком виде сдать отчет?

23.01.2019, 17:34

Согласна ФЗ-48 " Об опеки и попечительству" расходы на питание, не подлежащие отчету документально (без чеков) можете изложить в виде отчета в произвольной форме.

Можете приложить график приема пищи, прогулок, чем обычно питается, время отдыха)

23.01.2019, 17:41

Отчет довольно подробный необходимо составить по установленной форме и представить в орган опеки. Отчет утвержден Правительством РФ:

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 21.12.2018) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание...

Форма отчета опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом

Утверждена

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 мая 2009 г. N 423

Список изменяющих документов

(см. текст в предыдущей редакции)

См. данную форму в MS-Excel.

ФОРМА ОТЧЕТА

ОПЕКУНА ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯ О ХРАНЕНИИ, ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ИМУЩЕСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОДОПЕЧНОГО И ОБ УПРАВЛЕНИИ

ТАКИМ ИМУЩЕСТВОМ

Утверждаю

(ф.и.о., подпись руководителя органа

опеки и попечительства)

М.П.

"__" 20__ г.

(дата составления отчета)

ОТЧЕТ

опекуна или попечителя о хранении,

об использовании имущества несовершеннолетнего

подопечного и об управлении таким имуществом

за год

1. Отчет подал ,

(ф.и.о.)

являющийся опекуном или попечителем ,

(ф.и.о. несовершеннолетнего

подопечного)

проживающий по адресу:

(почтовый индекс, полный адрес опекуна или

попечителя)

Имею документ, удостоверяющий личность,

(вид документа)

серия номер

кем и когда выдан документ

Дата рождения Место рождения

Телефоны: домашний рабочий

Место работы, должность

2. Отчет составлен о хранении, об использовании имущества и об управлении

имуществом ,

(ф.и.о. несовершеннолетнего подопечного)

проживающего по адресу:

(почтовый индекс, полный адрес несовершеннолетнего

подопечного)

3. Дата установления опеки или попечительства либо передачи на воспитание в

приемную семью

4. Сведения об имуществе несовершеннолетнего подопечного

4.1. Недвижимое имущество

N п/п

Вид и наименование имущества

Основание приобретения

Место нахождения (адрес)

Площадь (кв. м)

Сведения о государственной регистрации прав на имущество

1

2

3

4

5

6

1.

Земельные участки:

1)

2)

3)

2.

Жилые дома:

1)

2)

3)

3.

Квартиры:

1)

2)

3)

4.

Гаражи:

1)

2)

3)

5.

Иное недвижимое имущество:

1)

2)

3)

Указываются основание приобретения (покупка, мена, дарение,

наследование, приватизация и другие), а также реквизиты (дата, номер)

соответствующего договора или акта.

Указывается вид земельного участка (пая, доли): под индивидуальное

жилищное строительство, садовый, приусадебный, огородный и другие виды.

4.2. Транспортные средства

N п/п

Вид и марка транспортного средства

Основание приобретения

Место регистрации

1

2

3

4

1.

Автомобили легковые:

1)

2)

2.

Иные транспортные средства:

1)

2)

3)

Указываются основание приобретения (покупка, мена, дарение,

наследование и другие), а также реквизиты (дата, номер) соответствующего

договора или акта.

4.3. Денежные средства, находящиеся на счетах в кредитных организациях

N п/п

Наименование и адрес кредитной организации

Вид и валюта счета

Дата открытия счета

Номер счета

Остаток на счете (тыс. рублей)

Процентная ставка по вкладам

1

2

3

4

5

6

7

Указываются вид счета (депозитный, текущий, расчетный, ссудный и

другие) и валюта счета.

Остаток на счете указывается на отчетную дату. Для счетов в

иностранной валюте остаток указывается в рублях по курсу Банка России на

отчетную дату.

4.4. Ценные бумаги

4.4.1. Акции и иное участие в коммерческих организациях

N п/п

Наименование и организационно-правовая форма организации

Место нахождения организации (адрес)

Уставный капитал (тыс. рублей)

Доля участия

Основание участия

1

2

3

4

5

6

Указываются полное или сокращенное официальное наименование

организации и ее организационно-правовая форма (акционерное общество,

общество с ограниченной ответственностью, товарищество, производственный

кооператив и другие).

Уставный капитал указывается согласно учредительным документам

организации по состоянию на отчетную дату. Для уставных капиталов,

выраженных в иностранной валюте, уставный капитал указывается в рублях по

курсу Банка России на отчетную дату.

Доля участия выражается в процентах от уставного капитала. Для

акционерных обществ указываются также номинальная стоимость и количество

акций.

Указывается основание приобретения доли участия (учредительный

договор, покупка, мена, дарение, наследование и другие) с указанием

реквизитов (дата, номер) соответствующего договора или акта.

4.4.2. Иные ценные бумаги

N п/п

Вид ценной бумаги

Лицо, выпустившее ценную бумагу

Номинальная величина обязательства (тыс. рублей)

Общее количество

Общая стоимость (тыс. рублей)

1

2

3

4

5

6

Указываются все ценные бумаги по видам (облигации, векселя и

другие), за исключением акций, указанных в подпункте 4.4.1.

Указывается общая стоимость ценных бумаг данного вида исходя из

стоимости их приобретения (а если ее нельзя определить - исходя из рыночной

стоимости или номинальной стоимости). Для обязательств, выраженных в

иностранной валюте, стоимость указывается в рублях по курсу Банка России на

отчетную дату.

Итого по подпункту 4.4 суммарная стоимость ценных бумаг

несовершеннолетнего подопечного, включая доли участия в коммерческих

организациях, составляет на конец отчетного периода

(тыс. рублей)

5. Сведения о сохранности имущества несовершеннолетнего подопечного

N п/п

Вид имущества

Изменение состава имущества

Примечание

1

2

3

4

Указываются сведения об изменении состава имущества, в том числе

даты получения средств со счета несовершеннолетнего подопечного,

подтвержденные соответствующими документами.

Указываются реквизиты (дата, номер) актов органа опеки и

попечительства, разрешающих произвести действия, изменяющие состав

имущества несовершеннолетнего подопечного, в случаях, предусмотренных

федеральными законами.

6. Сведения о доходах несовершеннолетнего подопечного

N п/п

Вид дохода

Величина дохода (тыс. рублей)

1.

Алименты

2.

Пенсия

3.

Пособия и иные социальные выплаты

4.

Компенсационные выплаты и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение

5.

Единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью несовершеннолетнего подопечного, его личному имуществу

6.

Наследуемые несовершеннолетним подопечным и подаренные ему денежные средства

7.

Иные доходы (указать вид дохода):

1)

2)

3)

8.

Итого доход за отчетный период

7. Сведения о доходах от имущества несовершеннолетнего подопечного

N п/п

Наименование имущества

Место нахождения

Величина дохода (тыс. рублей)

Основание

Наименование и адрес кредитной организации, расчетный счет

1

2

3

4

5

6

1.

Доход от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, гаражей), транспортных и иных механических средств

2.

Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях

3.

Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях

4.

Иные доходы (указать вид дохода):

1)

2)

3)

5.

Итого доход за отчетный период

Указываются реквизиты (дата, номер) акта органа опеки и

попечительства, разрешающего реализацию имущества несовершеннолетнего

подопечного, принятого в случаях, предусмотренных федеральными законами, и

реквизиты договора отчуждения имущества подопечного.

Указываются наименование, адрес кредитной организации, расчетный

счет, на который поступил доход от имущества несовершеннолетнего

подопечного.

8. Сведения о расходах, произведенных за счет имущества несовершеннолетнего

подопечного

N п/п

Вид расходов

Стоимость (тыс. рублей)

Дата

1.

Оплата лечения несовершеннолетнего подопечного в медицинских организациях:

1)

2)

всего за отчетный период

2.

Приобретение товаров длительного пользования, стоимость которых превышает установленный в соответствии с законом двукратный размер величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации:

1)

2)

3)

всего за отчетный период

3.

Ремонт жилого помещения несовершеннолетнего подопечного:

1)

2)

3)

4)

всего за отчетный период

4.

Итого расходы за отчетный период

Указывается стоимость приобретенных в интересах несовершеннолетнего

подопечного товаров, работ и услуг в соответствии с платежными и иными

документами, удостоверяющими расходы за отчетный период.

Указываются даты получения средств со счета несовершеннолетнего

подопечного и даты произведенных за счет этих средств расходов для нужд

несовершеннолетнего подопечного.

9. Сведения об уплате налогов на имущество несовершеннолетнего подопечного

N п/п

Вид налога

Дата уплаты

Реквизиты платежного документа

1

2

3

4

10. К настоящему отчету прилагаются копии документов, указанных в

подпунктах 4.1 - 4.3, 4.4.1 и 4.4.2, пунктах 5 - 9, на листах

(количество листов)

(ф.и.о. лица, составившего отчет) (подпись лица, составившего отчет)

23.01.2019, 18:39