Сейчас все ещё нахожусь на больничном говорят если не уйду в академический отпуск, отчислят.
Ситуация, которую вы описали, регулируется Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и локальными нормативными актами вашего колледжа.
Анализ ситуации:
1. Больничный лист — это документ, подтверждающий временную нетрудоспособность по болезни. Для студентов он может служить основанием для продления сроков сдачи академической задолженности, но сам по себе не приостанавливает учебный процесс автоматически.
2. Академический отпуск — это именно тот механизм, который предусмотрен для временного приостановления обучения по медицинским показаниям (среди других причин). Он оформляется по заявлению студента при наличии соответствующих документов (например, медицинского заключения).
3. Отчисление — крайняя мера, которая может применяться образовательной организацией при наличии оснований, предусмотренных уставом и локальными актами. Одним из распространённых оснований является невыполнение учебного плана (в вашем случае — несдача сессии и непрохождение практики) без уважительных причин.
Ключевые моменты:
- Если вы не закрыли сессию и не приступили к практике из-за болезни, но не оформили академический отпуск, администрация колледжа может расценивать это как академическую задолженность и непрохождение учебного плана.
- Уважительность причины (болезнь) должна быть подтверждена документально — больничным листом или справкой из медицинского учреждения.
- Колледж обязан соблюдать процедуру отчисления: уведомить вас, рассмотреть ваши объяснения (если вы их предоставите), принять решение в соответствии с локальными нормами.
Рекомендации:
1. Немедленно предоставьте в учебную часть или деканат все медицинские документы, подтверждающие период болезни.
2. Подайте заявление на академический отпуск по медицинским показаниям, если состояние здоровья не позволяет продолжить обучение в текущем семестре. Это позволит "заморозить" ваш статус студента и избежать отчисления.
3. Если вы уже выздоровели и готовы продолжить обучение, договоритесь о переносе сроков сдачи задолженностей и прохождения практики.
4. Внимательно изучите устав колледжа и правила внутреннего распорядка — в них должны быть прописаны условия и порядок отчисления.
Резюме: Теоретически отчислить вас могут, если вы не выполнили учебный план и не оформили академический отпуск, но болезнь является уважительной причиной. Чтобы защитить свои права, необходимо действовать активно: предоставить медицинские документы и оформить академический отпуск или договориться о переносе сроков. Учитывая сложность ситуации и возможные правовые последствия, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, для консультации и помощи в подготовке документов.
При наличии уважительных причин-нет