На, казалось бы, простой вопрос юристы ответить не в состоянии... или?

Вы так и не ответили на простой, казалось бы, вопрос: наша газета собирается менять формат печати с формата А 2 на формат А 3, учредителем издательства является это же юр лицо. Подскажите, есть ли необходимость в переоформлении документов в данном случае? Необходимо ли уведомлять об этом Роскомнадзор? И каков порядок данного переоформления? Заранее благодарны! Если можно, то укажите статьи или законы, по которым смена формата разрешается, только не присылайте опять ФЗ 2124-1 в полном объёме. Там по данному вопросу ответа нет. Или есть, но в такой юро-иносказательной форме, что понять практически невозможно.
Лучший ответ

Добрый день!

Изменения в запись о регистрации или ЕГРЮЛ вносить нет необходимости, но вы обязаны уведомить Роскомнадзор об изменениях в формате печатного издания.

В ч. 2 ст. 11 Закона о СМИ указаны случаи, при которых отсутствует необходимость производить внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации. Однако она обязывает учредителя уведомить регистрирующий орган о произошедших изменениях, в частности, при:

- изменении местонахождения (адреса) учредителя СМИ, редакции СМИ;

- изменение периодичности выпуска средства массовой информации;

- изменение максимального объема средства массовой информации.

Уведомление осуществляется в письменной форме в течение одного месяца со дня (с даты) произошедших изменений. Указанная норма не содержит каких-либо исключений из общего правила, в связи с чем регистрирующий орган необходимо уведомлять о любых изменениях.

Изменение, исключение, добавление литера, корпуса, этажа, номера дома, комнаты также являются изменениями местонахождения (адреса) редакции.

Отдельно отмечаем, что Законом о СМИ не предусмотрено, что средства массовой информации с определенной периодичностью распространения («ежеквартально», «один раз в месяц», «два раза в неделю») и так далее должны выходить в свет в определенный день. Конкретная дата выхода в свет очередного выпуска издания определяется редакцией средства массовой информации.

Максимальный объем периодических печатных изданий включает в себя количество страниц (полос), формат и тираж.

При изменении максимального объема СМИ (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения) учредитель обязан письменно уведомить Роскомнадзор. При этом отдельные выпуски СМИ могут выходить в свет объемом, меньше чем заявленный максимальный.

Непредставление или несвоевременное представление в Роскомнадзор уведомления влечет административную ответственность предусмотренную

ст. 13.23 КоАП РФ в виде административного штрафа:

- на граждан - в размере от двухсот до пятисот рублей;

- на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей;

- на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Удачи Вам!

Благодарю за подробный ответ! А то в нашем "великом" государстве очень многие стали просто продаваться за 30 серебряников - иначе невозможно!!! И эти продажники хотят успеха в своём юридическом бизнесе?! Кстати, у вас бизнес наладится к лучшему, потому что вы, считайте, чуть ли не единственная, кто смог ответить на не очень сложный вопрос, не сдирая шкурки с овечек. Душа моя, в Природе всегда был и будет действовать закон "бумеранга". Недаром наши предки не уставали повторять: что посеешь - то и пожнёшь. Удачи вам и свершения всех ваших задумок. С Богом!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Спросите по месту, если Вам некогда самому искать ответ...

Вопрос данный не входит в число таковых, на который можно дать ответ сходу, а знать наизусть сотни тысяч нормативных актов никто не может , да и не нужно это. Поэтому если вы хотите получить ответ, нужно договориться с юристом и сделать заказ консультации. Разумеется, бесплатно это вряд ли кто будет делать, поскольку необходимо смотреть актуальное законодательство, что требует затрат времени.

Да, при смене формата печати газеты необходимо переоформить документы.