LSN Messenger
Тамбов, 11.02.2025, 02:43

Сосед по коммуналке оставляет дверь в квартиру открытой

Вопрос №24451431 из г. Тамбов
опубликован 11.02.2025, 02:43
Сосед по коммуналке оставляет дверь в квартиру открытой
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить закрывать двери принудительно никак не получится.

Тут только сожалеть, что не всем повезло с очевидным здравым смыслом подружиться.

11.02.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Вызывал полицию, быстро приехали, но толку никакого. Соседи - не возбраняется - могут после 11 ночи ходить туда-сюда, греметь и стучать, лишь бы музыку громко не включали. Так прописано, по их мнению, в законе, и ничего тут не сделаешь. А дверь это вообще ерунда. С такой жизни наглотаться чего-нибудь, чтоб не проснуться...

13.02.2025, 20:50

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.

За нарушение тишины в ночное время есть административная ответственность.

В дневное нет, но можно взыскать моральный вред.

Поэтому видео запись с звуком, вызывайте полицию, подавайте заявление, в том числе на шум и на проживание лиц без регистрации и привлечение собственника, чтобы участковый сделал запрос в ЕГРН , узнал данные собственника.

Потом иск в суд о компенсации морального вреда именно на собственника, на основании ст.150-151 ГК РФ за каждый случай и факт нарушения Ваших прав

13.02.2025, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Олег.

В чем вопрос? У вас есть возможность ее закрывать ?

11.02.2025, 02:45
Оценка автора вопроса:

Юрист: В чем вопрос - у вас есть возможность её закрывать?

Так и делать постоянно? Что за игрушки такие

13.02.2025, 20:56

В чем вопрос?

11.02.2025, 02:47

Вы приходите домой - с работы - квартира открыта. Нет вопросов?

11.02.2025, 03:02

Вы пришли домой, дверь настежь

Закрыли и принялись за свои дела. И ТАК КАЖДЫЙ ДЕНЬ

13.02.2025, 20:58

Здравствуйте.

Значит всякий входящий в его дом обязан помочь с оплатой на основании жилищного кодекса. Зашел - ты уже житель этой квартиры.

11.02.2025, 03:15

Брагина О., ответ ваш не понятен. Коммуналка. У нас у обоих (обеих) ключи от внешней двери. Но эта дверь держится открытой. Прозрачно?

11.02.2025, 03:42

Поменяйте замки и все.

Либо претензию напишите ему.

11.02.2025, 03:57

Он обязан ее закрывать. ЖК РФ надлежаще содержать имущество. Иск о принуждении.

11.02.2025, 04:39

Андрей, где прописан этот пункт о закрытии двери? С уважением, Олег

13.02.2025, 22:22

А в чем вопрос (Вы просто рассказываете о проблеме, не задавая никаких вопросов)?

11.02.2025, 07:08

Установить на дверь английский или магнитным замок, которые закрывается сам. С соседом толком ничего не сделаете, если он идиот

11.02.2025, 08:27

претензию напишите

11.02.2025, 08:35