Ростов-на-Дону, 04.09.2016, 22:58

Последствия наезда велосипедиста на открытую дверь автомобиля и ответственность водителя\nВыплата денежной компенсации пострадавшему в результате наезда велосипедиста на открытую дверь автомобиля\nСт

Вопрос №11318255 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.09.2016, 22:58
Когда я выходил из автомобиля, то в открытую мной дверь въехал велосипедист, который в результате сломал руку. Текст документа выданный инспектором: Я.Л.Л., осуществляя выход из транспортного средства, создал помеху для других участников дорожного движения, вследствие чего произошел наезд велосипедиста, двигавшегося вдоль правого края проезжей части, на открытую заднюю правую дверь автомобиля. В результате наезда велосипедист получил телесные повреждения - закрытый перелом отростка левой локтевой кости. Своими действиями Я.Л.Л. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено статьей 12.30 ч 2 КРФ обАП. На основании статьи 28.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях ОПРЕДЕЛИЛ: Возбудить в отношении неустановленного водителя дело об административном правонарушении по статье 12.30 ч 2 КРФ обАП. Интересует какие могут быть последствия этой ситуации? Придется ли выплачивать денежную компенсацию пострадавшему? Если да то какую сумму. И что предусмотрено статьей 12.30 ч 2 КРФ обАП.
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ, Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

04.09.2016, 23:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Придется ли выплачивать денежную компенсацию пострадавшему? Если да то какую сумму.

05.09.2016, 06:31

Да, велосипедист имеет право подать в суд иск о взыскании материального ущерба (например затраты на лечение) и компенсацию морального вреда. Размер материального ущерба завит от чеков и доказательств, что представит сторона, а вот моральный вред в данном случае доказывать не надо, он вытекает из болей и переживаний, который понес велосипедист. Определить размер компенсации морального вреда нельзя, суд в каждом конкретном случае исходя из внутренних убеждений и сложившейся практике назначает сумму. Можно лишь предположить, что эта сумма будет в пределах до 50000 рублей.

05.09.2016, 06:39

Уж слишком странная ситуация. "Правая дверь"? Поэтому вопрос виновности водителя который обычно сидит слева очень спорный.

Да и объезжать ТС предписано ПДД слева , а не справа.

Поэтому кто виноват в ПДД - это надо сильно посмотреть.

Кто кому будет возмещать ущерб водитель велосипедисту или велосипедист водителю.

05.09.2016, 12:42