Признание наследника недостойным
Можно по суду.
ОБ это прямо указано в ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
нет не получится признать недостойной. Внимательно прочитайте эту статью. в том, что дочь не платила алименты нет противоправных, умышленных действий.
Поиск судебной практики осуществляется только на платной основе.
Такой судебной практики НЕТ.
Потому что ситуация невозможна по закону в принципе.
Не страдайте ерундой,, не играйте в юриста.
Да можно признать наследника недостойным по этому основанию
[quote]Можно ли признать наследника по закону недостойным (ст. 1117 ГК РФ) при жизни наследодателя, [/q[b][/b]uote]
наследодатель жив!
При живом наследодателе признать недостойным наследником НЕЛЬЗЯ!
Здравствуйте.
Наследник в принципе может быть отстранён от наследования. Здесь не надо искать практику.
СМ,
п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"
Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов.Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.
Нет; по этому основанию - нельзя.