Признание наследника недостойным - подводные камни и сложности, с которыми столкнется семья. Как подготовиться к суду и где найти информацию?

Вопрос №18598446 из г. Михайлов
опубликован 22.07.2021, 18:44
Какие подводные камни в признании наследника недостойной? Какие сложности? На что надо обратить внимание, с чем придется столкнуться в суде? Подскажите хотелось бы узнать все возможное, может быть подскажите какой-нибудь источник (страничку)
Лучший ответ
Рекомендуется

В России, чтобы признать наследника недостойным, необходимо, чтобы он умышленно и противоправно причинил наследодателю или другим наследникам вред, либо умышленно и противоправно пытались урвать кусок побольше из наследства.

Признать недостойным наследником в России почти нереально.

22.07.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Какие есть основания?

22.07.2021, 18:46

Данный вопрос регулируется ст. 1117 ГК РФ.

22.07.2021, 18:47

Добрый день!

Для случаев, когда поведение наследника противоречит нормам морали и закона, законодательством предусмотрена процедура признания наследника недостойным. К последним ГК относит людей, умышленно совершивших противоправные действия по отношению к наследодателю, другим преемникам или же к последней воле умершего гражданина. К примеру, пьяный сын, в драке убивший своего отца, не получает его имущество. Существуют и другие основания для признания недостойности людей, претендующих на имущество усопшего.

Базово эту отрасль правоотношений регулирует ГК РФ, а конкретизирует правоприменение норм кодекса Постановление Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о наследовании». Законодательством предусмотрен судебный порядок признания этого юридического факта. Составляется исковое заявление, прилагаются доказательства и документы подаются в суд.

Рекомендую обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят подробную консультацию исходя из обстоятельств дела.

22.07.2021, 18:47

Основания признания наследника недостойным достаточно узкие и расширительному толкованию не подлежат. Как правило, они подтверждаются решением или приговором суда.

22.07.2021, 18:47

Здравствуйте!

Основания и камни указаны именно ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

katsaylidi.ru

22.07.2021, 18:49

Надо знать конкретику, можете обратиться к юристам сайта в раздел личных сообщений.

22.07.2021, 18:52

Конкретика или доказательства: после смерти наследадателя были сняты ден. средства с его счетов и переведены на счет этого человека, у наследадателя есть законный наследник, который теперь имеет 0 на счетах наследодателя.

22.07.2021, 19:01

В полицию обращались?

22.07.2021, 19:04

Необходимо обратиться в полицию. Без решения суда, подтверждающего его противоправные действия не получится признать его недостойным.

Как вариант можно попробовать обратиться в суд для установления факта снятия денег наследником до вступления в наследство.

22.07.2021, 19:09

Когда я спрашивала о подводных камнях я имела ввиду работу суда, т.е. Ведь там есть свои нюансы.

22.07.2021, 19:06

Да, все верно, но тут нужно разбираться в деле для того, что бы дать Вам подробную консультацию, что к сожалению, невозможно сделать в рамках бесплатной консультации, потому что есть и ряд встречных вопросов.

22.07.2021, 19:08

Подводные камни и зависят от конкретных обстоятельств дела, готовьте квалифицированный иск.

22.07.2021, 19:09

Нюанс в том, что снятие наследником денег со счета умершего наследодателя до вступления в наследство должен быть установлен судом. Иначе ст. 1117 ГК РФ не применима.

22.07.2021, 19:10

В полицию обращались дело не возбудили, отправили в гражданский суд, так как та женщина подала на установление родства с наследодателем.

22.07.2021, 19:09

А кем женщина приходилась наследодателю и кем вы приходитесь наследодателю?

22.07.2021, 19:11

Смыслов. Б.М. Значит в иске нужно указать просьбу об установлении факта снятия денег со счетов умершего и на основании этого подавать иск. Я правильно вас поняла?

22.07.2021, 19:19