Омск, 11.02.2025, 05:26

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, заочная форма обучения входит в стаж в МВД? Период обучения: с 2004-2008. Спасибо!

Вопрос №24451504 из г. Омск
опубликован 11.02.2025, 05:26
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, заочная форма обучения входит в стаж в МВД? Период обучения: с 2004-2008. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в органы внутренних дел.

11.02.2025, 05:32
Оценка автора вопроса:

Частью 2 статьи 38 Закона о службе не предусмотрено включение в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел время обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по заочной форме обучения.

11.02.2025, 05:35

Заочная форма обучения, если вы в этот период не проходили службу (испытательный срок) в кадровом составе подразделений МВД, иных правоохранительных органов, не будет учтена в стаже прохождения службы в МВД.

11.02.2025, 05:38

В ОВД с 2009

11.02.2025, 05:40

Момент поступления на службу в 2009 году и будет считаться началом для исчисления срока стажа прохождения службы. Заочное обучение было до 2009 года и не войдёт в срок исчисления стажа.

11.02.2025, 05:44

Заочная форма в стаж не входит

11.02.2025, 05:38

Входит, но только для назначения пенсии.

Основание: абзац 5 пункт 2 ППРФ-941.

11.02.2025, 19:24