Полиция пытается закрыть глаза на "проделки" уголовника угрожающего моей семье расправой, и находящегося под 8 летним надзором.

Моей семье угрожал убийством сосед, который ранее привлекался уже по 119 ук рф, стоял перед видеокамерой и держа в руках лопату размахивал ею в нашу сторону и угрожал перепрыгнуть через забор и убить нас, похоронить, причем говорил что отсидит ещё восемь лет, но нас не будет. Участковый сказал что дал отказ по 119 в связи с тем что - словесные угрозы не воспринимаются всерьез и никто не возбудит угол. Дело по словесным угрозам. Ответственность наступает с того момента когда высказывает угрозы и начинает предпринимать действия, находясь в непосредственной близости к вам с предметом которым он может причинить реальную физическую боль или повреждения, вплоть до убийства. С лопатой он в это время стоял и только один раз крутанул. (Конец цитаты) На самом деле он много раз угрожал рубя лопатой в это время ветви своего дерева при этом угрожая, и периодически ложил ее на забор сверху в нашу сторону и грозился. Законен ли ответ участкового и его отказ? Прошу помогите, у меня две маленьких дочки и сын инвалид...
Лучший ответ

Если действовать в общем порядке, то сначала в прокуратуру и если будет отписка, прикладывается все отписки от участкового, прокуратуры и ходат-ете о просмотре этого видео в суде ( в порядке ст. 123-125 УПК РФ)..

Также пока это все длится, можно на основании этого видео и не только писать новые жалобы на соседа, в рамках КоаП например (МЕЛКОЕ ХУЛИГАНСТВО), мат в общественном месте, оскорбление и так далее..Поверьте, так иногда даже продуктивнее и быстрее бывает

Обжалуйте незаконный отказ в прокуратуру или в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Обжалуйте его ответ в прокуратуре. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.