LSN Messenger
Оренбург, 11.02.2025, 09:20

Полиция пытается закрыть глаза на "проделки" уголовника угрожающего моей семье расправой, и находящегося под 8 летним надзором.

Вопрос №24451725 из г. Оренбург
опубликован 11.02.2025, 09:20
Моей семье угрожал убийством сосед, который ранее привлекался уже по 119 ук рф, стоял перед видеокамерой и держа в руках лопату размахивал ею в нашу сторону и угрожал перепрыгнуть через забор и убить нас, похоронить, причем говорил что отсидит ещё восемь лет, но нас не будет. Участковый сказал что дал отказ по 119 в связи с тем что - словесные угрозы не воспринимаются всерьез и никто не возбудит угол. Дело по словесным угрозам. Ответственность наступает с того момента когда высказывает угрозы и начинает предпринимать действия, находясь в непосредственной близости к вам с предметом которым он может причинить реальную физическую боль или повреждения, вплоть до убийства. С лопатой он в это время стоял и только один раз крутанул. (Конец цитаты) На самом деле он много раз угрожал рубя лопатой в это время ветви своего дерева при этом угрожая, и периодически ложил ее на забор сверху в нашу сторону и грозился. Законен ли ответ участкового и его отказ? Прошу помогите, у меня две маленьких дочки и сын инвалид...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действовать в общем порядке, то сначала в прокуратуру и если будет отписка, прикладывается все отписки от участкового, прокуратуры и ходат-ете о просмотре этого видео в суде ( в порядке ст. 123-125 УПК РФ)..

Также пока это все длится, можно на основании этого видео и не только писать новые жалобы на соседа, в рамках КоаП например (МЕЛКОЕ ХУЛИГАНСТВО), мат в общественном месте, оскорбление и так далее..Поверьте, так иногда даже продуктивнее и быстрее бывает

11.02.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обжалуйте незаконный отказ в прокуратуру или в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

11.02.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте его ответ в прокуратуре. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

11.02.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Сергей, обжалуйте его ответ в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

11.02.2025, 09:25

Пишите жалобу в прокуратуру. Угрозы убийством очень даже "воспринимаются"

11.02.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Если вы считаете, что участковый не адекватно реагирует на угрозы, вы можете написать жалобу на его действия в вышестоящие органы (например, в отдел полиции или прокуратуру).

11.02.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте .

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

11.02.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

В отличии от сказочников и красивых сказок со номерами статей, я вам рекомендую, пока идёт рабочая неделя, узнать в регистрационном - экзаменационном отделе, а на это тоже нужно время и нужно поторопиться, какое обучение и где конкретно надо пройти для владения карабином Сайга-12. Также в день зачисления представить медицинскую справку, о её форме следует узнать в организации которая будет вас обучать. А систему лазерного целеуказания для Сайги, вы купите сами, в моё время она стоила 330 р.Ситуация вами изложенная меня пугает, поэтому начинайте, идёт рабочая неделя.

11.02.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я Вас понял! Может так за шевелятся.

11.02.2025, 09:49

Вы кто?

11.02.2025, 18:51

Пользователь Олег, вы юрист. вы какое право имеете отвечать с юристами? Дома жену консультируйте. да ещё и с такими советами. сами хотите под статью угодить? Вы занимаетесь подстрекательством!

Статья 33 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) дает определение соучастников преступления, в том числе подстрекателя. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (как правило, обещанием благ, подзадориванием, обманом, просьбой).

Объективные признаки подстрекателя характеризуются действиями, направленными на склонение к совершению преступления. Подстрекатель возбуждает у исполнителя, а равно и у пособника решимость совершить преступление, является его инициатором. Поведение подстрекателя целенаправленно. Его старания направлены на склонение лица совершить определенное, а не вообще преступление. Поэтому подстрекательство всегда конкретно.

11.02.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Не выдумывать. Гражданин имеет право приобретать оружие и в том числе использовать его для самообороны. О каком подстрекательстве идет речь, тут никто и не понял, а если вы о моем ответе ему, так это я перепутал, другому хотел адресовать ... Так что работайте спокойно)))

13.02.2025, 19:21

Вот ответ, причем в законе сказано только то, что оконченным считается с момента высказывания, но про действия, думаю с пальца высотами из пальца и пытаются подменить закон!

11.02.2025, 18:23
Прикреплённые файлы: