Вроде есть закон, что если банк простил остаток долга, то налогом он сейчас не облагается.
При прощении банком задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. То есть у физического лица возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком задолженности по кредитному договору.
Следовательно, такой доход облагается налогом на доходы физических лиц в общем порядке по ставке 13 процентов.
так что упала 13 процентов обязательна
Руслан, где вы видели такой закон..?
Банк действует в рамках Закона
Здравствуйте
Придется оплачивать, банк "простил" часть долга, у вас возник доход, с которого вы должны оплатить налог.
Да, Вы обязаны оплатить этот налог)))
Задолженность перед налогоплательщиком, списанная на основании соглашения о прощении долга, не может рассматриваться в качестве обоснованных расходов этого налогоплательщика и, следовательно, в составе расходов при обложении налогом на прибыль не учитывается.
Ответ отключен модератором