LSN Messenger
Казань, 11.02.2025, 10:13

Подскажи, что нужно писать в заявлении на алименты, если бывший супруг перечисляет деньги, но я хочу получать алименты официально?

Вопрос №24451828 из г. Казань
опубликован 11.02.2025, 10:13
Здравствуйте, подскажи, что нужно писать в заявлении на алименты, если бывший супруг перечисляет деньги, но я хочу получать алименты официально? В образцах везде встречается вариант, что второй родитель не оказывает материальной помощи..
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, в заявлении так и напишите, что перечисляет, но вы желаете взыскать алименты в судебном порядке, это ваше право.

11.02.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заключайте нотариальное соглашение об алиментах либо обращайтесь в суд

11.02.2025, 10:14

в суде дали образец, где прописано , что должник не оказывает мат помощи

11.02.2025, 10:16

Не обязательно это писать в заявлении. Напишите, что перечисляет деньги.

11.02.2025, 10:18

Здравствуйте, заявление не пишется шаблонно, индивидуально.

11.02.2025, 10:18

нужен индивидуальный подход

11.02.2025, 10:27

Марина, шаблон не всегда подходит к конкретной ситуации.

Для составления иска применительно к вашим условиям, вы можете обратиться к любому юристу.

11.02.2025, 10:29

Здравствуйте.

Нет необходимости обращаться в суд, если отец ребенка перечисляет алименты. Достаточно заключить нотариальное соглашение. Это тоже официально.

С уважением.

11.02.2025, 10:37

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

11.02.2025, 23:54