LSN Messenger
Брянск, 11.02.2025, 11:29

Привлечь за клевету в сторону несовершеннолетнего

Вопрос №24451968 из г. Брянск
опубликован 11.02.2025, 11:29
Добрый день. Бывшая супруга моего нынешнего мужа в судебном споре между ними по поводу встреч с ребенком, просила сделать запрос на заявление написанное мной по поводу кражи в нашем доме ссылаясь на то, что это моя старшая дочь совершила преступление! В данное время расследование приостановлено в связи с тем, что нельзя найти обвиняемого, есть официальная бумага из полиции. Могу ли я привлечь ее за клевету? Дочери 16 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете привлечь бывшую супругу вашего мужа к ответственности за клевету, если сможете доказать, что она заведомо распространяла ложные сведения, порочащие честь и достоинство вашей дочери. Для этого вам нужно собрать доказательства (например, записи судебных заседаний, показания свидетелей) и обратиться с заявлением в полицию или в суд.

11.02.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет клеветы никакой. Успокойтесь.

11.02.2025, 11:29

Почему нет она в утвердительной форме заявила, что: -"Ее обокрала собственная дочь!"

11.02.2025, 11:31

В таком случае возьмите в суде аудиозапись заседания и иск полайте - ст. 151, ст. 152 ГК РФ - примерно 2 000 суд присудит.

11.02.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

нет состава ст 128.1 УК РФ -но ст 150-152 ГК РФ Вам в помощь

11.02.2025, 11:30

вы можете привлечь бывшую супругу вашего мужа к ответственности за клевету

11.02.2025, 11:35