Оформление наследственной доли дачи
Александр, только в судебном порядке. Вам следует обратиться в суд с иском о признании доли малозначительной, и выплате денежной компенсации. После получения решения Вы сможете оформить долю брата и продать дачу целиком.
1. Выкупит в суде - ст. 252 ГК РФ.
2. По суду.
3. Свою долю - продайте - если кто-то купит - к нотариусу и т.д.
Здравствуйте.
Можно подать в суд на принудительный выкуп, тк 1/6 это явно малозначительная доля.
Без оформления его доли продать можно, вопрос в том, кто захочет это покупать и судиться, и вопрос сколько за такую дачу с такой ситуацией дадут.
В судебном порядке признавать дою малозначительной. Без оформления доли никто ничего не купит
Добрый день, если Вы пишите, что 1/6 числится за братом, то подозреваю, что наследство он принял у нотариуса, просто не получил свидетельство или не зарегистрировал в росреестре. Если с братом нет возможности договориться, то только обращаться в суд.
Либо продавать только свою долю - т.к. собственник может распоряжаться только тем, что ему принадлежит, но здесь у Вашего брата будет преимущественное право покупки
Как вариант можете требовать с брата компенсацию расходов, которые Вы несли соразмерно его доли.
В любом случае надо смотреть Ваши документы
Да, переключить электроснабжение на даче с СНТ (садоводческого некоммерческого товарищества) на городскую энергоснабжающую компанию возможно, но это требует выполнения ряда технических и бюрократических процедур. Вот основные шаги, которые нужно предпринять:
---
1. Проверка технической возможности
- Убедитесь, что ваш участок находится в зоне покрытия городской энергоснабжающей компании.
- Обратитесь в городскую энергокомпанию для получения информации о возможности подключения. Они проведут технический аудит и определят, есть ли возможность подключения.
---
2. Подача заявления на подключение
- Напишите заявление в городскую энергоснабжающую компанию с просьбой о подключении.
- Укажите в заявлении адрес участка, мощность, которую вы хотите подключить, и другие необходимые данные.
---
3. Получение технических условий (ТУ)
- После рассмотрения заявления энергокомпания выдаст технические условия, в которых будут указаны требования к подключению (например, необходимость установки нового счетчика, прокладки кабеля и т.д.).
---
4. Выполнение технических условий
- Вам нужно будет выполнить все требования, указанные в ТУ. Это может включать:
- Установку нового оборудования (счетчиков, автоматов и т.д.).
- Прокладку кабеля от ближайшей точки подключения до вашего участка.
- Монтаж опор или других конструкций, если это необходимо.
- Работы могут выполнять как вы сами (если у вас есть соответствующие разрешения), так и подрядчики, аккредитованные энергокомпанией.
---
5. Согласование с СНТ
- Поскольку вы отключаетесь от сети СНТ, необходимо уведомить правление товарищества о вашем решении.
- Возможно, потребуется оформить официальное отключение от сети СНТ и согласовать это с их энергоснабжающей организацией.
---
6. Проверка и подключение
- После выполнения всех технических условий энергокомпания проведет проверку и подключит ваш участок к городской сети.
- Вам выдадут акт о подключении и договор на энергоснабжение.
---
7. Оформление документов
- Заключите договор с городской энергоснабжающей компанией.
- Убедитесь, что все документы (технические условия, акты, договоры) оформлены правильно.
---
Важные моменты:
- Стоимость: Подключение к городской сети может быть дорогостоящим, особенно если требуется прокладка новых линий или установка дополнительного оборудования.
- Сроки: Процесс может занять несколько месяцев, в зависимости от сложности работ и бюрократических процедур.
- Юридические аспекты: Убедитесь, что все действия согласованы с СНТ и городской энергокомпанией, чтобы избежать конфликтов.
Если вы не уверены в своих силах, рекомендуется обратиться к специалистам по энергоснабжению или юристам, которые помогут вам правильно оформить все документы и организовать процесс.