LSN Messenger
Калуга, 11.02.2025, 12:19

Признание гражданства РФ

Вопрос №24452134 из г. Калуга
опубликован 11.02.2025, 12:19
Получил извещение об отсутствии документов, подтверждающих мое гражданство Рф и отказ в оформлении Заграничного паспорта. С 1968 г по 1991 г. Проходил военную службу в Вооруженных силах СССР. По состоянию на февраль 1992 г проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации на территории места расположения части в Приднестровской Молдавской республике. В январе 1992 года был признан гражданином РФ списком командира части. Уволен в запас приказом Министра Обороны РФ 28 августа 1992 г. В 1996 г. прибыл в г. Мончегорск Мурманской области на постоянное место проживания, где получил прописку и паспорт гражданина РФ. Папка о гражданстве по моему статусу тогда не оформлялась. В настоящее время я получил извещение о том, что у меня нет гражданства РФ, так как ГОВД Мурманской области не может это подтвердить из за отсутствия документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Зигмунд.

Вам необходимо детально изучить российское законодательство о гражданстве, в том числе, ранее действовавшее, и упорно добиваться справедливости, так как Вы однозначно являетесь гражданином России.

Правовым основанием наличия у Вас российского гражданства является Закон РФ от 28 ноября 1991 г. № 1948-I "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

При этом необходимо будет также учитывать положения Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, а также ныне действующего Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 № 138-ФЗ (в последней редакции).

13.02.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Оспаривайте в суде - ст. 218 КАС РФ.

11.02.2025, 12:21

Ориентировочная стоимость 500 рублей. Это за какую работу ? Где вы находитесь территориально

11.02.2025, 12:26

Здравствуйте, Зигмунд.

Вы являетесь гражданином России в том случае, если по состоянию на 6 февраля 1992 года проходили военную службу в воинской части под юрисдикцией России. Из содержания Вашего вопроса однозначно следует, что это было именно так.

В данном случае нужно разбираться более детально. Например, основной вопрос: можете ли Вы подтвердить данный факт документально, учитывая, что "... ГОВД Мурманской области не может это подтвердить из за отсутствия документов".

11.02.2025, 12:58

Нахождение на воинской службе в ВС РФ на февраль 1992г. подтверждено Архивной справкой Центрального архива МО РФ и военным билетом офицера запаса ВС

11.02.2025, 13:12

что нужно делать ?

13.02.2025, 12:14