LSN Messenger
Благовещенск, 11.02.2025, 12:59

Подарок новорожденному

Вопрос №24452217 из г. Благовещенск
опубликован 11.02.2025, 12:59
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли молодая семья право на получение новорожденному подарка от губернатора если семья прописана в одном регионе, а в настоящее время проживает в другом и ребенок рожден не по прописке матери. Брак не зарегистрирован, отец ветеран СВО, проходит дальнейшую службу
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,официально в СВО принимают участие военнослужащие – это контрактники, которые оформили контракт о прохождении военной службы, и приравненные к ним мобилизованные граждане, а также добровольцы – то есть те, кто оформил соответствующий контракт добровольца.

Отметим, что для так называемых детей СВО льготы, то есть их конкретный список, может зависеть от статуса отца, который участвует в спецоперации, – военнослужащий или доброволец.

Кроме того, имеет значение, жив отец ребенка или нет. Перечень льгот детям погибших на СВО и перечень льгот детям участников СВО, которые все еще несут службу (исполняют обязанности добровольца), могут различаться. На льготах ребенку также может отразиться факт получения его отцом на спецоперации увечья или заболевания.

Федеральные и региональные льготы детям контрактников СВО, мобилизованных и добровольцев

По сфере действия льготы для детей участников СВО в 2024 и 2025 можно разделить на 3 группы:

федеральные,

региональные,

муниципальные.

Федеральные льготы устанавливаются по всей территории России. Они полагаются детям участников СВО независимо от субъекта РФ, в котором те проживают. Обычно федеральные льготы предусматривают в федеральных законах, законах, постановлениях Правительства РФ.

Региональные льготы прописывают в нормативных правовых актах конкретного субъекта РФ. Эти льготы распространяются только на жителей данного региона. Соответственно, при переезде в другой субъект России семья теряет действующие "местные" льготы, но приобретает льготы, которые действуют в новом регионе проживания.

Муниципальные льготы применяются на еще более компактной территории – соответствующего муниципального образования, которое их установило и финансирует.

К членам семьи военнослужащего относятся: супруга; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, которые учатся очно; иждивенцы.

Федеральные льготы и выплаты семьям участников СВО Федеральные льготы распространяются на всех жителей России. Регионы не могут по собственной инициативе их отменить.

Кредитные каникулы Наряду со всеми участниками СВО, кредитными каникулами могут воспользоваться члены их семей (№ 377-ФЗ).

Это касается любых кредитов, включая ипотечные или по кредитной карте. Льготы распространяются также на семьи индивидуальных предпринимателей (ИП) и членов их семей (кроме займов, полученных на предпринимательские цели членами семьи военнослужащего, которые зарегистрированы в качестве ИП).

Во время льготного периода можно выбрать: Уменьшение ежемесячных платежей. Приостановку обязательств. Но нужно иметь в виду, что на время кредитных каникул банк начисляет проценты: 2/3 среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита, установленного ЦБ на дату написания заявления. Как это рассчитать, мы описали в статье «Госдума утвердила кредитные каникулы для мобилизованных».

Срок кредитных каникул равен сроку службы + 30 дополнительных дней. Кредитные каникулы, предоставленные участникам СВО или членам их семей, распространены и на созаёмщиков.

В случае смерти или инвалидности I группы военнослужащего, банк спишет его семье все кредиты.

Налоговые льготы Участники СВО и члены их семей освобождаются от уплаты НДФЛ и страховых взносов за безвозмездные выплаты в виде материальной поддержки (например, выплата работодателем ребёнку участника СВО средств для сбора в школу, выделение из регионального бюджета разовой помощи и т. д.) и передачи имущества (п. 93 ст. 217 НК РФ).

Источник выплаты не имеет значения. Это могут быть как госструктуры, так и частные.

Освобождение происходит автоматически и подавать какие-либо заявления и подтверждающие документы ни источнику выплаты дохода, ни налоговой не нужно.

Трудовые гарантии

Если в семье участника СВО есть дети до 14 лет, то на мать распространяются гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Её нельзя будет: отправить в командировку, привлечь к сверхурочным работам (без письменного согласия). Кроме того, при сокращении штата, мать получает преимущественное право в сохранении должности.

Супруги военнослужащих также имеют преимущественное право на поступление на работу в госорганизации и воинские части.

ЖКХ

Члены семьи участника СВО освобождаются от пеней за просрочку коммунальных платежей и взносов на капремонт. Мера действует до прекращения контракта военослужащего (N 229-ФЗ). Также семьи могут снизить сумму в платёжках ЖКХ (по тем начислениям, которые зависят от количества прописанных).

Для перерасчёта нужно подать заявление в управляющую компанию, водоканал и сетевую компанию. К заявлению прикладываются документы, которые подтверждают факт и причину отсутствия.

Санаторно-курортное лечение и отдых Семьи участников СВО имеют право на санаторно-курортное лечение и отдых, как и семьи военнослужащих.

Они могут приобрести путёвки в ведомственные санатории Министерства обороны по льготным ценам. Путёвки на лечение можно получить один раз в год по себестоимости. Бесплатно только для несовершеннолетних детей. Обратиться за путёвкой можно в период службы, не позднее чем за 30 дней до планируемой даты заезда. Потребуется заявление и медицинская справка (по форме 070/у) на каждого члена семьи. Бесплатный проезд Члены семьи военнослужащего имеют право на бесплатный проезд: один раз в год — к месту отпуска и обратно (один член семьи военнослужащего), на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно, в случае гибели (смерти) военнослужащего — всем членам семьи к избранному месту жительства.

Обучение Детей участников СВО принимают в школы и детские сады в первоочередном порядке.

Также у них будет право на первоочередное получение путевок в детские оздоровительные лагеря. Кроме того члены семей участников специальной военной операции смогут поступить в вузы РФ в рамках отдельной квоты — она составляет не менее 10% от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Вузам также рекомендовано оказывать и другие виды поддержки детям-студентам участников СВО: предоставлять материальную помощь; снизить стоимость обучения; дать рассрочку при обучении по контракту; выделить общежитие.

Региональные льготы и выплаты семьям участников СВО

Каждый отдельный регион по своему желанию и возможностям назначил и собственную соцпомощь семьям мобилизованных, служащих по контракту и добровольцев СВО. Наиболее обширную поддержку оказывает Москва.

Для детей:

ежемесячное пособие на детей в размере 100% прожиточного минимума ребёнка и единовременное пособие молодым родителям (без оценки уровня имущественной обеспеченности семьи,

без учёта доходов семьи); зачисление без очереди в детсады с 1,5 лет; внеочередной перевод в другой детский сад или школу,

близкие к дому семьи; освобождение от оплаты за посещение городских и муниципальных детских садов;

бесплатное двухразовое горячее питание (завтрак, обед) школьникам с 1 по 11 классы; бесплатные горячие обеды студентам городских колледжей; первоочередное зачисление в группы продлённого дня школьников с 1 по 6 классы, а также освобождение от оплаты продлёнки;

бесплатное занятие в государственных кружках и секциях допобразования. Для пожилых родственников, инвалидов и детей-инвалидов: социальное обслуживание на дому нуждающимся семьям, воспитывающим детей-инвалидов, пожилым гражданам, инвалидам I и II группы;

первоочередное направление в дома ветеранов и другие стационарные учреждения социального обслуживания независимо от состава семьи.

Для супруг и детей трудоспособного возраста: профессиональное обучение и дополнительное профобразование; помощь в поиске работы.

Для всех членов семьи: психологическая помощь; помощь в оформлении социальных и иных выплат, мер социальной поддержки; консультация по юридическим вопросам.

Бесплатное горячее питание для школьников из семей учстников СВО также организовали в Костромской, Мурманской, Новосибирской, Орловской, Воронежской, Томской и Калужской областях, Хакасии, Татарстане и других регионах. Где-то ограничиваются разовой выплатой или даже продуктовыми корзинами.

11.02.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Узнавайте по месту... Вряд ли дадут, если живёте в ином месте.

11.02.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Регистрация должна быть в том регионе, который даёт подарки

11.02.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

А по месту прописки матери положен подарок, если ребенок родился в другом регионе? Извините за беспокойство

11.02.2025, 13:05

Нет, не положен.

11.02.2025, 13:20

Брак не зарегистрирован, отец в свидетельство ребенка не вписан. Не положен подарок, поскольку нет "молодой семьи".

11.02.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Отец вписан в свидетельство

11.02.2025, 13:04

Но брак не зарегистрирован

11.02.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Но подарки получает и мать одиночка И живущие гражданским браком. Дело не в печати в паспорте. Они вынуждено по месту службы отца проживают в соседнем регионе. Они граждане России.

11.02.2025, 13:21