LSN Messenger
Симферополь, 11.02.2025, 13:41

Могу ли я заменить белоруский паспорт серии рр по истечению срока его действия, имея паспорт российского гражданства.

Вопрос №24452320 из г. Симферополь
опубликован 11.02.2025, 13:41
Могу ли я заменить белоруский паспорт серии рр по истечению срока его действия, имея паспорт российского гражданства. Какие документы нужны для замены? Замена производится по новому законодательству только на территории Белорусии? .
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

с 07.09. это можно сделать только в Белоруссии.

На основании Указ Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2023 г. «О порядке выдачи документов и совершения действий».

нужно предоставить:

- заявление

- старый паспорт

- квитанцию об оплате госпошлины

- 4 фотографии

- свидетельство о рождении.

11.02.2025, 13:57

Здравствуйте а вы хотите принять гражданство России?

11.02.2025, 13:41

Я хочу продлить паспорт Белорусии серии PP

11.02.2025, 13:43

У меня есть гражданство Российской Федерации .

И есть паспорт белорусский серии pp ,,его срок подходит .Я его хочу продлить .

11.02.2025, 13:46

Дополню ответ

Ранее можно было

Подавать на замену в Посольство Республики Беларусь

Надо было придожить пакет документов.

А в какой стране вы находитесь сейчас?

Надо было приложить так же документы о нахождении в этой стране.Для получения паспорта РР надо либо иметь вид на жительство в другой стране, либо действующую визу, либо иные обстоятельства, в силу котрых гражданину неообходимо воспользоваться таким паспортом.

Это официальная информация от Посольства РБ.

Но сейчас Вышел указ Александра Лукашенко "О порядке выдачи документов и совершения действий" сейчас нужно ехать только в Республику Беларусь.

См

Указ № 278 от 4 сентября 2023 president.gov.by

11.02.2025, 13:52

У меня есть уже гражданство Российской Федерации ,нахожусь в Крыму .

11.02.2025, 13:55

Здравствуйте вышелтновый указ Президента Беларуси сейчас пр нему только в Беларусь ехать для замену, ссылку на указ я вам отправила

11.02.2025, 13:56

Виктори, добрый день!

Теперь, согласно Указу № 278, посольства и консульства Беларуси за границей больше не имеют права продлевать или заменять паспорта.

Но, если у вас паспорт серии «РР» вам можно обратиться в консульский отдел или представительство Посольства Республики Беларусь в РФ. Это единственный способ обменять паспорт, находясь на территории России.

Вам потребуется собрать необходимый пакет документов, заполнить заявление и дождаться решения от консульского отдела.

Также, насколько мне известно, можно подать документы через МФЦ, но не уверена, что с изменениями их сейчас принимают.

Советую еще Посольстве уточнить вопрос, касаемо перевода паспорта, потребуют или нет, лучше им позвонить на горячую линию и уточнить эти нюансы + они Вам скажут какой пакет документов необходимо собрать для подачи.

11.02.2025, 13:54

Напишите мне в личные сообщения, я Вам пришлю ссылку на статью, там более детально указаны все нюансы, посмотрите, подходите ли Вы под критерии

11.02.2025, 13:56

Да, можно заменить белорусский паспорт серии РР по истечении срока его действия, имея паспорт российского гражданства. Подать документы можно в консульский отдел либо в отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Перечень документов для замены включает:

- заявление на выдачу (обмен) паспорта;

- прежний паспорт и его копию;

- 4 цветных матовых неразрезанных фотографии (40–50 мм) с укрупнённым лицом (32–35 мм от подбородка до макушки) на белом фоне;

- свидетельство о рождении заявителя и его копию;

- если заключён брак и есть дети, то необходимы соответствующие свидетельства о заключении брака и рождении детей и копии этих документов;

- если брак расторгнут, то свидетельство о расторжении брака и его копия, либо копия решения суда о расторжении брака;

- может понадобиться свидетельство о перемене имени в случае перемены заявителем фамилии, имени, отчества.

Замена производится на территории Беларуси. Для этого нужно обратиться в подразделение по гражданству и миграции либо к паспортисту расчётного центра по месту постоянной регистрации.

Срок оформления паспорта — до 3 месяцев. Консульский сбор за оформление составляет 40 евро (в российских рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты). Детям до 14 лет паспорт оформляется бесплатно.

11.02.2025, 15:51