LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.02.2025, 16:46

Через сколько вызовут в суд и когда отдадут машину?

Вопрос №24452750 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2025, 16:46
Работал такси, лицензии не было. Остановили сотрудники ДПС, машину отвезли в отдел полиции и написали рапорт по статье 14.1. Далее участковый в отделе сотставил документы для передачи в суд по статье 14.1.2. Через сколько вызовут в суд и когда отдадут машину? И почему, если это считается незаконной деятельностью я плачу налог самозанятого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Стас

В суд вызовут в течении 2 х месяцев со дня привлечения к административной ответственности ( сроки указаны в ст.4.5 КоАП РФ)

Автомобиль вы можете уже забрать при оплате штрафа по п.10 ст.27.13 КоАП РФ

На вас наложен штраф по КоАП РФ Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

Самозанятый не вправе работать таксистом- так как лицензию для самозанятого не выдадут- что касается вашего вопроса про оплату налогов ( см. Закон ст.4-6 )

11.02.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Так мне сказали, что штраф выпишут через суд, как я сам могу забрать машину?

11.02.2025, 17:38

Ничего подобного . Суд не выписывает штраф. Реквизиты для оплаты штрафа указаны в постановлении сотрудника ДПС при задержании .Оплатить штраф по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания- п.9-10 ст.27.13 КоАП РФ

Оплачивайте штраф по реквизитам указанным в постановление о привлечении к административной ответственности , период стоянки -этой организации и забирайте машину в порядке п.10 ст.27.13 КоАП РФ

Никакого суда ждать уже не нужно. Суд только решает.

Если при оплате штрафа и за стоянку машины не отдадут автомобиль вызывайте полицию на место

11.02.2025, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё отдадут, пишите начальнику ГАИ...

11.02.2025, 16:49

Обычно через месяц. Незаконная, потому что автоперевозки это вид деятельности, требующий лицензию. То есть вы обязаны быть прикреплены к таксопарку любому и от него совершать перевозки. ИП и самозанятость тут не играет роли.

11.02.2025, 16:51

Незаконная, потому что не было лицензии. На рассмотрение вызовут в течение 2 - 3 месяцев, должны прислать повестку. Если вы собственник автомобиля, то можете забрать автомобиль в том числе на эвакуаторе.

11.02.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

А как мне забрать машину, если никаких документов у меня нет, я даже понятия не имею на какой штрафстоянке машина

11.02.2025, 17:40

Узнать все подробности и забрать документы нужно у сотрудника в ГИБДД, кто вас задержал. Или если не получится забрать -хоть уже не законно , только в этом случае придется дождаться суда и из дело получить копии документов по ходатайству в суд об ознакомлении с делом путем снятия фотокопий с документов

11.02.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

сотрудники ГИБДД ничего на руки не передали. Документы отдали участковому полиции! Машину также оставил на территории именно полиции, а не ГИБДД.

11.02.2025, 17:49

Если документы отдали участковому полиции , попросите у него сделать копии или посмотреть реквизиты для уплаты штрафа - то он не даст ничего, тогда придется дождаться суда и из дело получить копии документов по ходатайству в суд об ознакомлении с делом путем снятия фотокопий с документов

11.02.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

участковый говорит, что ничего предоставить не могут, даже не знают на какой штрафстоянке авто) Получается только суда ждать, верно?

11.02.2025, 17:55

Вот же господи ... )) никто ничего не хочет делать. Придется вам ждать извещения с суда , да

11.02.2025, 17:58

Суд выдал постановление. Могу ли я забрать машину и надо ли сразу платить за штраф стоянку?

24.02.2025, 14:21

Забирайте. Платить - как хотите... Суд Вас платить не обязал же...

24.02.2025, 14:23
Оценка автора вопроса: