Уфа, 11.02.2025, 17:08

Не выходить на связь, не отвечать на смс.

Вопрос №24452827 из г. Уфа
опубликован 11.02.2025, 17:08
Имеет ли право адвокат блокировать телефон своего доверителя (клиента, нанимателя и т.д.) по действующему договору без объяснения причин? Не выходить на связь, не отвечать на смс. Если имеет, то напишите, пожалуйста, основание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное поведение адвоката можно с большой натяжкой признать не соответствующими адвокатской этике.

Буквального запрета на такие действия ни закон об адвокатуре, ни КПЭА не содержат.

Доверитель, конечно, может обратиться в адвокатскую палату с жалобой. Но, если адвокат при этом не отказывается от исполнения принятых на себя обязательств по договору - перспективы у жалобы так себе.

Дополню к совету данному выше:

К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

11.02.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

То есть, если адвокат заблокировал клиента, не отвечает на вопросы по делу, не обсуждает дальнейшие действия, не ставит в известность о решениях предыдущих инстанций и т.д. и т.п., Вы считаете что это нормальная адвокатская практика? Я не знаю, в таком случае, выполняет он свои обязательства по договору или нет, если он больше месяца не выходит на связь!

11.02.2025, 17:47

Всё что я считаю - адвокат себя так вести не должен. В остальном последнее слово за адвокатской палатой, куда Вы вправе подать жалобу.

11.02.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, не имеет право, так как он является Вашим представителем. Напишите жалобу в Адвокатскую палату.

11.02.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Если запрета на действия по договору нет, то может. Вы в любой момент можете разорвать отношения с таким адвокатом.

11.02.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Что означает нет запрета на действия? И как разорвать отношения, если работа адвоката оплачена полностью до ВС включительно?

11.02.2025, 17:27

Нет, не имеет право.

11.02.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Вообще конечно конкретные обстоятельства не прописаны в законе, но если рассматривать всю его помощь в целом -Это нарушение -Кодекса профессиональной этики адвоката. Вы затребуйте у него в письменном виде отчет о проделанной работе

11.02.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Перед заключением договора адвокат и его клиент, как правило, обговаривают условия общения. Иногда это даже включают в договор. Если Вы позвонили адвокату поздно вечером или ночью или в выходной день, то, возможно, адвокат отдыхал.

А вот если Вы заплатили адвокату деньги вперед, а он не выходит на связь и отключает Ваш номер, то тут есть повод бить тревогу.

11.02.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Звоню и пишу только в рабочее время и в рабочие дни. Заплатила деньги заранее.

11.02.2025, 17:20

Таких оснований в законе не имеется.

Адвокат, либо юрист обязан исполнить свои обязанности по договору

11.02.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

Валентина, если адвокат это сделал, то с него нужно взыскать все оплаченные деньги, написав ему претензию - очень подробно и грамотно. Напишите юристу этого сайта в личное сообщение для оказания вам помощи.

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

11.02.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Адвокат не имеет права блокировать телефон доверителя без объяснения причин. Согласно ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», адвокат обязан добросовестно защищать права и интересы доверителя, поддерживать связь и оперативно реагировать на запросы. Бездействие может быть расценено как нарушение профессиональных обязанностей. Всего доброго!

11.02.2025, 19:24
Оценка автора вопроса: