Переоформление пенсии
Здравствуйте!
Нельзя получать чужую пенсию. Если вы были у умершей не иждивении , то можно оформить пенсию по потере кормильца, но не факт, что она будет выше по сумме, чем пенсия по старости. Обратитесь в СФР , пусть там посчитают размер пенсии. Юристы расчетами пенсий не занимаются.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Нет таких условий в пенсионном законе по переоформлению чужих пенсий на себя. Есть пенсии по случаю потери кормильца, но они устанавливаются иждивенцам умерших кормильцев.
Поскольку вы уже в совершеннолетнем возрасте потеряли ваших родителей, то придется доказывать (возможно через суд), что вы их иждивенец, т.е не могли себя обеспечивать без помощи родителей.
И пенсия по потери кормильца рассчитывается, поэтому она будет ниже той пенсии, что получали ваши родители.
Нет, пенсию матери на себя оформить не имеете права. Так могут делать только супруги.
Рекомендую уточнить в СФР возможность получения иных выплат. Всего доброго!