LSN Messenger
Омск, 11.02.2025, 19:20

Далее продавец написал, что так как выплаты еще нет, то плати мне проценты по кредиту но в щет долга за машину они не будут идти.

Вопрос №24453081 из г. Омск
опубликован 11.02.2025, 19:20
Всем здравствуйте. По устному соглашению муж взял машину до выплат, продавец согласился, при этом письменно ничего не писалось. Далее продавец написал, что так как выплаты еще нет, то плати мне проценты по кредиту но в щет долга за машину они не будут идти. Муж не понял всего, и согласился, переписка в социальных сетях. Теперь мы отдали за машину всю сумму на которую договаривались, и продавец требует чтоб мы оплатили проценты по его кредиту, что он гасил, пока ждал выплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оля.

Всегда заключайте сделку по купле-продаже транспортного средства в письменной форме.

Тогда каждому из сторон, продавцу и покупателю будут ясны его обязательства по договору.

В вашей ситуации, если продавец подаст в полицию заявление об угоне транспортного средства он совершит ложный донос за который может быть привлечён сам к уголовной ответственности чтак ему и скажите .

11.02.2025, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оля, я рекомендую ничего больше не платить. Налицо прямое вымогательство со стороны продавца. Если ему что-то не нравится, пусть взыскивает деньги в судебном порядке, в том числе неустойку.

Только вот суд ему может отказать, так как закон четко говорит:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

11.02.2025, 19:22

Добрый день

Не нужно ничего платить больше .Пусть обращается в суд с иском. Суд ему откажет в удовлетворении требований .Это его кредит и к вашей с ним сделке не имеет никакого отношения . Вы главное машину на себя оформите

11.02.2025, 19:25

Он угрожает что в розыск её подаст

11.02.2025, 19:29

Он не вас обманывает.У вас гражданско =правовой спор , а вот у него есть все шансы на

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

11.02.2025, 19:32

Муж ничего платить не должен. Нет для этого правовых оснований.

11.02.2025, 19:30

Здравствуйте! Согласно ст. 160 ГК РФ, сделки между гражданами на сумму свыше 10 000 рублей должны заключаться в письменной форме. Устное соглашение и переписка в соцсетях не имеют достаточной юридической силы. Если вы полностью выплатили стоимость машины, требования продавца об оплате процентов по его кредиту неправомерны. Всего доброго!

11.02.2025, 20:55