Кто должен подавать налоговую декларацию при продаже дачного участка по доверенности?
Кто должен подавать налоговую декларацию в такой ситуации:
на продажу дачного участка выписана доверенность, участок продан по этой доверенности, кто должен подать декларацию, тот, кто продал участок или тот, кто выписал доверенность на продажу (ведь он может и не знать о дате продажи и стоимости, за которую продан дачный участок)?
Собственник, то есть тот, кто выписал доверенность. А уплачивается налог все рано по той квитанции, которую выпишет налоговая.
Но, если можно, объясните еще пожалуйста, получается и налог должен платить собственник, ахотя доход получил тот , кто продавал по доверенности (наш сосед по даче) ?
Не совсем так. По документам доход как раз получил собственник. Обладатель доверенности всего лишь представлял интересы собственника в указанном случае, и считается, что доверенное лицо просто выполняло от имени собственника определенные действия, в том числе получение денег. Но прав на полученные по доверенности деньги у этого лица нет.