Возможно ли завести уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса в случае невыплаты долга при финансовых трудностях?

Могут ли завести уголовное дело по ст. 159 уголовного кодекса у меня 5 кредитов мне надо платить по 5000-8000 тысяч рублей в месяц а я плачу сколько могу по 500-1000 рублей так как испытываю финансовые трудности.

Лучший ответ

Для возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ необходимо доказать Ваш умысел на совершение данного преступления. Факт оплаты подтверждает его отсутствие.

Нет, если есть хоть какие-то выплаты даже по 100р. состава мошенничества нет, и дело не заведут.

Спасибо за ответ!

если при получении кредита вы предоставили ложные сведения то такая вероятность есть.