Ростов-на-Дону, 11.02.2025, 23:00

В собственность вступили папа, сестра и я.Папа решил продавать магазин, может ли он продать его без нашего согласия или нет?

Вопрос №24453446 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.02.2025, 23:00
У нас такая ситуация. Умерла мама и остался магазин. В собственность вступили папа, сестра и я. Папа решил продавать магазин, может ли он продать его без нашего согласия или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если папа не является собственником всего здания, то как же он может продать его весь?

нет.

12.02.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Доброе утро. Вот такой у нас папа. Он продал долю в доме нашем и я ее купила. Продал собственной дочери. Получается он может продать только свою долю, а не весь магазин

12.02.2025, 10:45

Разумеется так.

12.02.2025, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вашего согласия не требуется. Папа должен выполнить условия ст. 250 ГК РФ, уведомить вас и потом продавать, если только вы не купите.

11.02.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Виктория

Папа может продать свою долю в магазине , но только уведомив вас письменно в соответствии со ст.250 ГК РФ и если вы в течении 1 месяца не выкупите его долю он сможет продать 3 м лицам

11.02.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:

Папа вправе распоряжаться только своей долей.

11.02.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, он может продать сво долю, но в соответствии со ст. 250 ГК РФ, т.е предложить вам выкупить, если вы не согласитесь, то третьим лицам.

11.02.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Виктория. Поскольку вы втроем являетесь сособственниками, распоряжаться магазином вы можете только по взаимному согласию. Если согласия нет, то ваш отец может продать лишь свою долю в праве собственности. При этом у вас и вашей сестры есть право ее преимущественного выкупа. Все написанное имеет значение, при условии, что вы и ваша сестра обладаете полной дееспособностью.

11.02.2025, 23:04

Мы не хотим продавать свои доли. Как нам быть? Это все, что омталось от мамы

11.02.2025, 23:07

Экологичнее всего после смерти человека продать его имущество и раздать его нуждающимся или прогулять его, или потратить а образование детей. Так вы не возьмёте на себя карму этого человека. Запомните - любое наследство это проклятие. Это программа и установки уже умершего.

И ваш отец 1000% прав что очень это продать.

12.02.2025, 10:34
Оценка автора вопроса: