LSN Messenger
Великий Новгород, 12.02.2025, 00:39

Обман и мошенничество, при ремонте машины

Вопрос №24453531 из г. Великий Новгород
опубликован 12.02.2025, 00:39
Здравствуйте! Мы из В.Новгорода. 21.11.2024 г. у нас сломалась машина, находясь в Санкт-Петербурге. ) Муж понял, что это вариатор. Нашли автомастерскую, которая специализируется именно на кпп. Во всех интернет-ресурсах и авито были хорошие отзывы. По приезду машину осмотрели, сказали будут разбираться в проблеме. Через пару дней нам выставили заказ-наряд. Первую часть суммы (146300 руб) перевели в тот же день, на указанный номер тел. Через неделю примерно, сказали, можно забирать. Муж поехал за машиной из Новгорода в Спб. По приезду, они сказали, что нужно менять еще гидроблок. +32000 к наряду. Те машина так и не была сделана. Еще через неделю, сказали, теперь точно можно забирать. Муж забрал машину, поехал, а на трассе машина опять начала барахлить. Он еле доехал до Новгорода. Через несколько дней разбирательств, ремонтники согласились забрать машину в спб на (за их счет). Делали опять все около недели. Итог с их слов - «все сделано Забирайте». Муж опять поехал за машиной. И снова на трассе она перестала работать. После этого, мастер перестал выходить на связь. Позже выяснили, что они съехали с арендуемого помещения. ФИО нашли, номер машины мастера есть. Машина не работает. Тех людей не найти теперь. Денег на ремонт у нас больше нет. Куда можно обратиться? Есть ли шанс найти их и вернуть деньги? В полицию написали. Может в суд подать? Все переводы денежные видны, личность установлена, номер машины есть. Будем очень признательны за помощь. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

если не частник ремонтировал то иск по месту вашего жительства можно предьвить по закону о защите прав потребителей...но нужны доказательства некачественной работы дефектовка или заключение специалиста

12.02.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Вщыскивайтеинеоснователоеое обогащение в судебном порядке.

12.02.2025, 00:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! На кого подавать? Номер тел. Для оплаты скинули на женское имя , а обманывал мужчина. На держателя карты подавать?

13.02.2025, 16:17

Неосновательное обогащение взыскивается с того, кто получил деньги. Держатель карты.

13.02.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте. Можно найти.

12.02.2025, 00:48
Оценка автора вопроса:

Полиция здесь не при чем.

Деньги взыскивайте в судебном порядке, если докажите свою позицию .

12.02.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:

Да вам в суд с иском надо

12.02.2025, 00:53
Оценка автора вопроса:

Отвлекитесь от эмоций. Деньги большие, надо мыслить здраво. Забудьте слово "вариатор", тем более для мужчины он абсолютно не подходит. Вы перевели крупные суммы по ошибке частному лицу, обратились в банк, банк вам отказал, сказав что должен возвращать этот человек, получатель и вы законно и обоснованно подаёте в суд. Прочитайте про это в интернете и безошибочно подайте в суд. Полиция вам нужна чтобы установить личность ответчика.

12.02.2025, 01:56
Оценка автора вопроса:

Вы вправе подать исковое заявление о взыскании суммы платежей за некачественный ремонт.

Нужно провести оценку качества ремонта сначала.

12.02.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Мы не могли делать оценку. Денег не было. А надо было делать еще ремонт, тк от машины зависит работа мужа.

13.02.2025, 17:22