Курган, 14.07.2019, 12:32

Сколько мне осталось до пенсии. Мне 48.5 лет. Общего стажа 25 лет, северного стажа КС 14 лет. Подземного стажа 1 список 14 лет.

Вопрос №16064415 из г. Курган
опубликован 14.07.2019, 12:32
Сколько мне осталось до пенсии. Мне 48.5 лет. Общего стажа 25 лет, северного стажа РКС 14 лет. Подземного стажа 1 список 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подземного стажа 1 список 14 лет.

по данному основанию у Вас еть право на назначение пенсии в 50 лет.

Согласно п.1 ч.1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

14.07.2019, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как же северный стаж?. Он что не даёт право выхода на пенсию.?

14.07.2019, 19:19

6. Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

14.07.2019, 19:43

Не дает!

Это другое основание и пенсия с 60 лет! п. 6 ч.1 ст. 32 ФЗ " О страховых пенсиях"

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

14.07.2019, 19:45