Наследство брата умершего в процессе банкротства
Брат инициировал процедуру банкротства и в процессе скончался. Финансовый управляющий сначала продлил срок реализации имущества, а затем подал ходатайство о прекращении производства по делу. На это заявление суд решил устроить заседание 1 апреля по вопросу финансирования процедуры банкротства должника. Но срок вступления в наследство заканчивается 21 марта. Вопрос: возможно ли вступить в наследство без угрозы получить долги брата?

Возможно. Но не факт. Смотря что будет происходить. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
По закону, наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости унаследованного имущества.
А по вступлению без долгов возможно только после их списания, то есть если вступите раньше, то и долги перейдут
В соответствии со ст. 223.1 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" смерть гражданина не является причиной прекращения процедуры банкротства. Поэтому Вы можете вступить в наследство.
Игорь, приветствую. При вступлении в наследство не выплачиваются алименты и штрафы усопшего. По остальным задаолжостям все же придется рассчитаться с кредиторами.
Однако, вернуть Вы будете обязаны сумму не превышающие стоимость имущества, доставшуюся по наследству.
В случае, если не знаете точную сумму долга перед кредиторами, обратитесь к нотариусу, который ведет Ваше дело. Он сделает запрос БКИ и ФССП.
Добрый день, Игорь.
Не вохможно!
Юридически грамотным решением будет являться направление ходатайства на имя председателя суда, если все грамотно расписать, процедуру завершат до 21 марта.
АПК РФ Статья 6.1. Разумные сроки судопроизводства в арбитражных судах и исполнения судебного актаСпросить7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем арбитражного суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд. По результатам рассмотрения заявления председатель арбитражного суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения рассмотрения дела.

Лучше ожидать судебного решения .Если вы вместе с братом были зарегистрированы на дату его смерти = это не повлияет на срок .Либо после окончания банкротства -в судебном порядке установите факт принятия наследства
Нет, при принятии наследства Вы унаследуете и долги, поскольку производство о банкротстве не доведено до конца.