Мегион, 12.02.2025, 10:25

Иск на центр занятости

Вопрос №24453978 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.02.2025, 10:25
Я нахожусь в приравненных районах к крайнему северу. Меня сократили. 3 мес я получала от работодателя средний доход. За 4 месяц комиссия центра занятости проставила отказ в связи с тем что не выявили исключительный случай. Могу ли я подать на них в суд, считаю такое решение не правомерным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У вас безусловно есть право обратиться в суд (статья 3 ГПК РФ)

12.02.2025, 10:38

Смешно... И право проиграть суд... )))

12.02.2025, 10:39

Смешно... И право проиграть суд... )))

Клиент же спросил, есть ли у него право обратиться в суд-такое право у него безусловно есть, а все остальные моменты обсуждаются уже в рамках отдельной платной консультации, если клиент того пожелает)

Могу ли я подать на них в суд, считаю такое решение не правомерным.

12.02.2025, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете, суд, скорее всего, проиграете, но имеете право в этом убедиться.

12.02.2025, 10:27

А можете объяснить почему проиграю скорее всего ? Люди никак не защищены ?

12.02.2025, 10:28

Защищены но не всё хотелки людей муд удовлетворяет, Вам работу пора найти. Или не работать.

Вы вправе в суде доказывать исключительность Вашей ситуации, просто у Вас не получится, полагаю, Вы явно не спец.

12.02.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Так как доказывать исключительность? Понимать бы какую именно. Работы нет, они мне ее не нашли и я самостоятельно ее не нашла. Пошла обучаться о цз.

12.02.2025, 10:32

Изучайте норму, опровергайте мнение ЦЗН, найдите судебную практику - это работа...

12.02.2025, 10:38

Если ваш случай исключительный - да

12.02.2025, 10:44

Так где этот список, перечень исключительности? Если его нет, то как понять исключительный он или нет?

12.02.2025, 10:50

Безусловно, у вас есть право обратиться в суд, но тут вопрос должен стоять не в наличии права, а в наличии оснований для обращения. Если основания не будет, то вам откажут в удовлетворении исковых требований.

12.02.2025, 11:14

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд. Исключительные случаи законом не определены, вопрос рассматривается с учётом имеющихся обстоятельств.

Посмотрите, например, здесь: www.profiz.ru, там и ссылки на решения высших судов.

С уважением.

12.02.2025, 11:21

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034