Что делать если хотят слить мои данные и так далее?
пока не будет обнародования информации, ничего не сделать большому сожалению, так как преступление не совершено.
можно только подать жалобу в прокуратуру
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Лейла, я бы на вашем месте написал жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), а подать ее можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Если ваши персональные данные попали к третьим лицам без вашего согласия, вы можете обратиться с требованием уничтожить их или прекратить обработку согласно ст. 14 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ.
В случае отказа вы вправе обращаться в Роскомнадзор или в суд.
Следует отметить, что в суде вы можете потребовать от нарушителя возмещения убытков и компенсации морального вреда.
Лейла, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте, если еще не слили по факту ничего. А так статья есть УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
Если вы связались с мошенниками необходимо обратиться в полицию
Пишите заявление в прокуратуру на угрозу распространения ваших личных данных без вашего согласия.
Желание распространить данные не является их распространением поэтому ответственности не влечёт. Но если вам этим угрожают, то ситуация становится другой.
Например, требование передачи имущества или прав на него под угрозой оглашения позорящих данных признается вымогательством (ст.163 ГК РФ).
В такой ситуации имеются основания для обращения с заявлением о преступлении.
Если есть подозрения, что кто-то завладел личными данными или они скомпрометированы, можно обратиться в Роскомнадзор, в прокуратуру