Здравствуйте. Имею ли я право без разрешения УК сменить замок на своем почтовом ящике?

Лучший ответ

Однозначно имеете.

Спасибо Вам

Елена, конечно имеете полное право сменить замок. Почтовый ящик ваша собственность.

И по закону вы имеете с ним делать все что пожелаете:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Спасибо за ответ

Да конечно

Спасибо за ответ

Обслуживание почтовых ящиков должно осуществляться управляющей организацией, ТСЖ или лицом, выполняющим работы по ремонту и содержанию общего имущества многоквартирного дома.

В общепринятом значении под почтовыми ящиками, расположенными в многоквартирном доме, понимаются абонентские почтовые шкафы, то есть специальные шкафы с запирающимися ячейками, устанавливаемые в жилых домах, а также на доставочных участках, предназначенные для получения адресатами почтовых отправлений.

Спасибо за ответ

Если почтовый ящик принадлежит вам как собственнику (то есть является вашей собственностью), вы имеете право сменить замок без согласия управляющей компании (УК). В этом случае вы можете делать с ним все, что считаете нужным.

Српсибо за ответ

Если этот ящик находится в блоке других ящиков формально вам нужно разрешение общего собрания, но фактически всем все равно - просто смените замок

Спасибо за ответ