В 03.10.2018 году была осуждена условно по статья 228 часть 2 освободили условно досрочно Когда могу подать на
Для погашения судимости (ст.86 УК РФ), тем более при освобождении от наказания досрочно, должно пройти достаточно (не определено законодательством) времени, чтобы суд при решении Вашего вопроса мог придти к выводу о Вашем полном исправлении.
ПРи этом необходимо учитывать, что "исходя из положений части 5 статьи 86 УК РФ вопрос о снятии судимости с лица, условно-досрочно освобожденного, может решаться только после истечения срока оставшейся не отбытой части наказания", это, кстати, позиция Верховного суда (п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 "О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости").
Из вопроса непонятно - осудили к условному сроку, или освобождена условно-досрочно. Необходимы сведения, когда приговор вступил в силу, каково наказание, если было УДО, когда конкретно.
Срок был условный и освободили условно досрочно через год
Приговор вступил в силу 3 октября 2018
Судимость за совершение тяжкого преступления (ч. 2 с. 228 УК РФ) погашается по истечении 6 лет со дня фактического освобождения (УДО).
Также, при условии безупречного поведения лица, отбывавшего наказание, это лицо наделено правом обращения в суд с ходатайством о снятии судимости. Порядок обращения с подобным ходатайством в суд указан в ст. 400 УПК РФ.
Здравствуйте !
Судимость за совершение тяжкого преступления, как по ч. 2 с. 228 УК РФ погашается по истечении 6 лет со дня УДО.
При условии безупречного поведения лица, отбывавшего наказание, вы имеете право обращения в суд с ходатайством о снятии судимости.