Махачкала, 12.02.2025, 17:32

Мой отец умер и я хочу ее переоформить на себя как это сделать и через сколько

Вопрос №24455016 из г. Махачкала
опубликован 12.02.2025, 17:32
Мой отец умер и я хочу ее переоформить на себя как это сделать и через сколько
Лучший ответ
Рекомендуется

в течении 6 месяцев со дня смерти вам следует обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства

12.02.2025, 17:34

а если не обратиться к натариусу в течении 6 месяцев ?

12.02.2025, 17:36

Если к нотариусу не обратиться, то только через суд можно будет восстановить срок вступления в наследства. Таковы правила Гражданского кодекса РФ.

12.02.2025, 17:39

Хотите тигра за усы подергать?

Не обращайтесь.Машина может стать выморочным имуществом.

Последствия для вас будут не очень, если вы иным способом не докажете вступление в наследство фактически.

12.02.2025, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, что именно вы хотите переоформить? Вам следует вступить в наследство, обратитесь к нотариусу для этого.

12.02.2025, 17:33

срок со дня смерти идёт ?

12.02.2025, 17:34

Да, в течении 6 месяцев вы можете обратиться к нотариусу.

12.02.2025, 17:34

машину

12.02.2025, 17:35

Ренат, в наследство вступите через 6 месяцев. после его открытия, а вот заявление на вступление в наследство. нужно подать в течении 6 месяцев и не позднее.

12.02.2025, 17:34

Ренат, вам достаточно с паспортом обратиться к нотариусу по месту, где умер отец, подать заявление и через 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Такой срок предусмотрен законом. В силу ст.атьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Желаю вам удачи!

12.02.2025, 17:35

А наслединками могут быть только дети ? жена дядя итд не могут быть ?

12.02.2025, 17:38

1 очередь: жена, дети, родители умершего

12.02.2025, 17:40

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Через 6 мес получите свидетельство о праве на наследство.

12.02.2025, 17:51