Относятся ли к государственным и ведомственным наградам и дают ли право на присвоения звания Ветеран труда.
Благодарность Губернатора Калужской области является основанием для присвоения звания "Ветеран труда" (ст. 1 Закона Калужской области от 27 марта 2008 г. № 416-ОЗ «О ветеранах труда Калужской области»).
Почётная грамота Министерства экономического развития и промышленности Калужской области относится к ведомственным формам поощрения, но основанием для присвоения звания "Ветеран труда" не является (Приказ от 29 июня 2022 года N 1090-п "О ведомственных формах поощрения министерства экономического развития и промышленности Калужской области").
Благодарности и дипломы принимаются как основание для признания граждан ветеранами труда только в случаях, когда они отнесены к ведомственным знакам отличия в труде приказом соответствующего ведомства, федеральной или государственной службы и на них присутствует печать и подпись руководителя ведомства, федеральной или государственной службы.
Благодарность и грамота не являются ведомственными наградами или знаками отличия, права на присвоения специального звания здесь нет.
Елена Борисовна, к большому сожалению, эти благодарности никогда не были и не являются основаниями для присвоения звания Ветеран труда. Этого просто не предусматривает Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ
Если это ведомственная награда, то возможно присвоение звания Ветерана труда области
По общим правилам награды Президента РФ. Но так-то органы субъектов РФ тоже действуют. Можете также уточнить данный вопрос у МФЦ.
Да, Благодарность Губернатора Калужской области и Почётная грамота министерства экономического развития и промышленности Калужской области относятся к региональным наградам и дают право на присвоение звания «Ветеран труда».