Владивосток, 12.02.2025, 17:56

Защищена ли пенсия ребёнка инвалида от взыскания

Вопрос №24455069 из г. Владивосток
опубликован 12.02.2025, 17:56
Здравствуйте. Назначена пенсия ребёнку по инвалидности. Оформила доставку на свой счёт, по карте мир. На этой карте есть арест. Сейчас много информации прочитала что пенсия по инвалидности ребенку и уход за ним приходящие на карту родителя защищены от взыскания приставами, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Исходя из положений статьи 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается на собственные денежные средства должника.

В силу норм подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" социальная пенсия по инвалидности устанавливается детям-инвалидам.

Абзацем третьим пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 данного Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

При этом не допускается обращение взыскания по долгам должника на денежные средства, находящиеся на номинальном банковском счете или счетах, владельцем которых является должник (часть 2 статьи 72 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Действующим законодательством не предусмотрено право обращать взыскание на социальную пенсию, установленную ребенку-инвалиду, по долгам опекуна.

Отсутствие номинального счета само по себе не меняет природы пенсии ребенка-инвалида, на которую нельзя обратить взыскание.

12.02.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Светлана, не верьте - к большому сожалению, с этой пенсии будет удержание 50 процентов. И кто бы вам что ни сказал - опять же - не верьте. Такова практика.Перечень видов выплат, на которые не может быть обращено взыскание, предусмотрен частью 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Социальные пенсии по инвалидности, назначаемые детям-инвалидам, в этот перечень не входят.

12.02.2025, 18:01

Интересно ,а я читала поправки к закону . И как раз она защищена

12.02.2025, 18:04

А вы потом после списания попробуйте это приставу доказать. Они придерживаются иного мнения

12.02.2025, 18:05

Светлана, вы правильно читали. Федеральным законом от 29.05.2024 № 112-ФЗ установлено, что взыскание не может быть обращено на социальную пенсию по инвалидности, федеральную социальную доплату к пенсии, региональную социальную доплату к пенсии, назначаемые детям-инвалидам.

12.02.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Светлана, это так. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12.02.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Да, пенсия по инвалидности ребёнка, поступающая на счёт родителя, защищена от взыскания приставами.

12.02.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Да, пенсии и пособия по инвалидности, а также компенсационные выплаты на уход за инвалидом ребенком, находятся под защитой от взыскания судебными приставами. Эти средства относятся к категории социальных выплат, которые не подлежат удержанию и взысканию.

12.02.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Светлана, это так. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Федеральным законом от 29.05.2024 № 112-ФЗ установлено, что взыскание не может быть обращено на социальную пенсию по инвалидности, федеральную социальную доплату к пенсии, региональную социальную доплату к пенсии, назначаемые детям-инвалидам.

12.02.2025, 18:07
Оценка автора вопроса: