Ярославль, 12.02.2025, 19:18

Тренер без образования

Вопрос №24455224 из г. Ярославль
опубликован 12.02.2025, 19:18
Добрый день. Ребенок посещает танцевальный коллектив при Дворце культуры. В настоящий момент занятия с детьми по танцам проводит педагог без профильного образования, в прошлом году окончивший среднюю образовательную школу и являющийся сам выпускником данного танцевального коллектива. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это или у педагога должно быть профильное образование для проведения тренировок с детьми? И какими нормативными актами регламентирована работа подобных детских клубных формирований? Занятия проходят с достаточно интенсивной физической нагрузкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, для занятия этой должности обязательно наличие как минимум среднего специального образования по этой должности!

Согласно профессиональному стандарту, образование может быть:

Среднее специальное или высшее профессиональное по направлению физической культуры и спорта.

Непрофильное среднее или высшее профессиональное, на основании которого нужно пройти программу переподготовки по профильному направлению.

12.02.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, а какой нормативно-правовой документ регламентирует это?

12.02.2025, 19:28

Приказ Минспорта России от 19.03.2020 N 224 (ред. от 02.09.2024) "Об утверждении порядка присвоения квалификационных категорий тренеров и квалификационных требований к присвоению квалификационных категорий тренеров" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.05.2020 N 58371)

12.02.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

А причем ТРЕНЕР, если речь идет о педагоге??

13.02.2025, 01:17

Правомерно, если у него есть либо образование хореографа или профессионального тренера. Либо у него есть высшее образование по квалификации тренера, либо достаточно оконченных курсов обучения или тренера. Без лицензии он не может осуществлять тренировки

12.02.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:

Образование преподавателя - 11 классов. Это и смущает. Ни опыта работы с детьми, ни профильного образования

12.02.2025, 19:29

Как следует из вашего вопроса - это кружок, поэтому этот человек по штатному расписанию не является ни тренером, ни инструктором, поэтому требования к его образованию и квалификации определяет руководитель ДК.

12.02.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Это совсем не кружок, а крупный танцевальный коллектив с многолетней историей. Волнует, что у детей очень высокая физическая нагрузка с растяжкой и акробатическими элементами, при этом занятие проводят выпускники школ без достаточного опыта работы с детьми и профильного образования.

12.02.2025, 19:39

Вы говорите о разных вещах, как мягкое и теплое: танцевальный коллектив - это группа людей, объединившаяся по интересу; а ДК - это организация, где функционирует эта группа, она могла бы быть при средней школе, непрофильном вузе, доме престарелых и т.д. Если бы он функционировал при спортивной школе, профильном образовательном учреждении - вот тогда бы к преподавателям предъявлялись определенные требования.

12.02.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Я поняла это из Вашего ответа. Что все в наименовании - детское формирование в виде кружка или спортивная секция, хотя род деятельности фактически одинаковый: спортивная (танцевальная) подготовка детей и достаточно травматичная. Есть уже президент с переломом пальца у ребенка.

12.02.2025, 20:10

Кружок и спортивная секция - это разные вещи. Можете жаловаться и требовать, чтобы у руководителя кружка было профильное образование - не удивляйтесь, если кружок просто закроют и на этом все и закончится. В данном случае вы, как законный представитель, сами определяете где ваш ребенок будет получать дополнительное образование - в спортивной школе или в ДК.

12.02.2025, 22:14

Почему же его закроют, если Вы говорите, что к ним не предъявляются никакие требования?? Да, я как законный представитель ребенка, решаю, где ребенок будет получать дополнительное образование и хотела бы, чтобы люди, которые "берут" на себя ответственность перед мной за безопасность ребенка во время занятий реально ее несли, а главное понимали это, так как их деятельность реально влияет на физическое здоровье детей.

12.02.2025, 22:26

Потому что закрыть это самое простое для ДК, чтобы не было жалоб и недовольных - откроют другой кружок, например, по быстрому чтению - как было, например, 5 кружков, так их и останется, а другим родителям объяснят почему это произошло.

12.02.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Понятно. Только в нашем случае сомневаюсь, что ДК закроет коллектив, так как у коллектива большая история из достижений и постоянные выступления. И так как родители не задают вопросов прямо по разным для себя причинам, все и происходит так. Вам спасибо за время уделённое моему вопросу.

12.02.2025, 22:54

Назовут кружок, например, "ритмический топот под музыку" куда и перейдут все иные другие дети. Удачи вам!

12.02.2025, 22:57

Я встречал в жизни людей с опытом намного активней, чем с образованием. Смотря в какой среде?

12.02.2025, 19:30

В среде, где деятельность этих людей прямо влияет на здоровье детей. Это танцевальный коллектив.

12.02.2025, 19:43

Педагог, проводящий занятия с детьми, должен иметь соответствующее образование. Для преподавания танцев это может быть высшее или среднее специальное образование в области хореографии или физической культуры.

12.02.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, кому подконтролен данный вид деятельности?

12.02.2025, 19:42

Наталья,

вам дают разные ответы, потому что вы спрашиваете обобщенно. Укажите, какое юридическое лицо осуществляет эту деятельность? "Танцевальный коллектив при Дворце культуры" - ни о чем не говорит. Данный "коллектив" зарегистрирован отдельно как юр лицо? Или, как вам тут правильно ответили, это просто девочка ведет свой кружок, снимая помещение у Дворца культуры? Вы с кем заключали договор? С Дворцом культуры? Или с педагогом? Или педагог - сотрудник Дворца культуры?

От ответов на эти вопросы зависит правильный ответ.

Если вам оказываются услуги каким-либо юр лицом, с которым этот педагог заключила трудовой догово, и она официально преподает хореографию,

то вся ответственность лежит на юридическом лице. И за травмы, и за образование педагога.

13.02.2025, 01:25
Оценка автора вопроса:

Иван, посмотрела договор: договор заключён с ДК, у нас в договоре коллектив отменяется клубным формированием, руководитель коллектива - квалифицированный специалист, который проводит занятия и администрация коллектива назначаемая директором ДК. Получается все вопросы к ДК, как я понимаю?

13.02.2025, 08:13