Москва, 12.02.2025, 22:35

Прописка и получение жил. площади

Вопрос №24455511 из г. Москва
опубликован 12.02.2025, 22:35
Добрый вечер. У меня два вопроса. Сироте нужна ли прописка? Сирота и СВО по контракту в 35 лет может ли встать на очередь по получению жил. площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что стало с жильем, в котором сирота был зарегистрирован с 17 до 35 лет?

12.02.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Вы про жил площадь не ответили. Жду ответа . Благодарю

12.02.2025, 22:43

Так прежде чем ответить про жил.прощадь надо понять что стало с его жильем, в котором он был зарегистрирован с момента его признания сиротой и о настоящего времени - если он это жилье, например, продал, то ничего ему не положено.

12.02.2025, 22:47

В детском доме проживал.

12.02.2025, 22:49

При помещении его в детский дом за ним должно было быть закреплено жилье - кому сейчас принадлежит это жилье? В каком жилье он сейчас зарегистрирован?

12.02.2025, 22:52

Жилье ему положенные не выдали.

12.02.2025, 22:54

В каком жилье он был зарегистрирован при помещении в детский дом?

12.02.2025, 22:58

Не каждому сироте положено жилье от государства, в т.ч. если у него нет жилья в собственности. Для ответа на ваш вопрос надо знать: какое жилье было закреплено за сиротой: его общая площадь, количество зарегистрированных, что стало с этим жильем после достижения сиротой 18 лет; не приобретал ли сирота после 18 лет жилье, например, по льготной ипотеке и т.д.

12.02.2025, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства или пребывания на территории РФ.

Очередь - ст. 51 ЖК РФ и рядом.

12.02.2025, 22:38

Да, Вы имеете право на жилье как сирота, несмотря на возраст, но для получения необходима регистрация.

12.02.2025, 22:51

Временная подойдёт?

Жилье или сертификат выдают ?

В какую организацию обращаться?

12.02.2025, 22:56

Каждый обязан иметь регистрацию, иначе штраф.

Встать на очередь можете через орган соцзащиты.

Но Вы должны были получить жилье при исполнении 18 лет.

12.02.2025, 23:15