Томск, 13.02.2025, 07:53

Дарственная при наличии ареста

Вопрос №24455893 из г. Томск
опубликован 13.02.2025, 07:53
Здравствуйте! Я являюсь собственником доли, выделенной при сделке с материнским капиталом. На момент совершения сделки я была несовершеннолетняя, сейчас совершеннолетняя. На доли других собственников наложены аресты за их кредитные обязательства, на моей доле арестов не было, так как я признана банкротом с ноября 2024 года, однако в 2025 году запрет регистрации наложили на всех собственников, в т.ч. несовершеннолетних, по задолженностям одного собственника (не меня). Имеются задолженности за коммунальные услуги. Могу ли я подарить свою долю собственнику или другому лицу до того, как долги за коммунальные услуги будут просужены, сняв арест со своей доли, возможно ли снять его в досудебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы имеете на это право разумеется надо подождать жалобу старшему приставу о снятии ареста с вашей доли так как вы к долгом отношения не имеете.

Но одаряемому если он не близкий родственник придётся платить 13% налога

13.02.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

Запрет на регистрационные действия по причине задолженности по ЖКХ накладывается на всех сособственников жилого помещения. Т.к. долги по жкх носят солидарный характер (т.е. по ним отвечают все собственнки квартиры), если у Вас не выделен отдельный лицевой счет по всем статьям расходов. Соотвественно пока не будут сняты все ограничения, ничего не сделать. Остается только оплатить все долги. Если долги просужены через судебный приказ и есть основание его отменить, то отменяйте и после этого к приставам с заявлением о снятии ограничений. После этого сможете долю подарить, НО помните что сейчас все сделки с долями (купля-продажа/дарение и т.д.) подлежат нотариальному удостоверению, процедура не самая дешевая

13.02.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

Запрет на регистрацию наложен не по долгам за ЖКХ, а по кредитным обязательствам одного из собственников на доли всех собственников. В таком случае могу ли я подать заявление приставу о снятии ограничений с моей доли?

13.02.2025, 08:10

В таком случае наложение запрета на рег.действия неправомерен. И да, Вам нужно обратиться к приставу с соответствующим заявлением. Очень странная ситуация, каким образом СПИ мог наложить арест на вашу долю.

13.02.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

можете подарить, без проблем

13.02.2025, 08:48
Оценка автора вопроса: