Через мой участок проходит канализация от соседей

Как можно заглушить по закону линию частной канализации проходчщую от соседей через мой участок к центральной канализации? Через весь мой участок проходит линия построенной в 1987 г. канализации. Каждое лето из за аварийного состояния данной линии происходит затоп фекалиями всего участка. У соседей есть техническая возможность переподключения к центральной канализации в обход моего участка. Обращалась в гквг пл отключению даноой линии но получаю лишь отписки. Как мне заставить соседей переподключиться и заглушить эту линию в законном порядке?
Лучший ответ

Как указано в п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Исходя из ч. 1 ст 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. По смыслу пп) 1 ч. 4 ст. 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения.

При этом правообладатель земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от обладателя публичного сервитута соразмерную плату. (ч. 1 ст. 39.41 ЗК РФ)

В вашей ситуации:

1) вы, как собственник земельного участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса водопровода за пределы участка за счет эксплуатирующей организации;

2) Ваши соседи могут инициировать установление публичного сервитута с возмещением собственнику убытков и выплатой соразмерной платы.

При невозможности установления публичного сервитута (например, если его установление приведет к невозможности использования участка) расходы по переносу коммуникаций должны быть возложены на соседей

Проверьте, есть ли у соседей официальное разрешение или сервитут (права на пользование) на использование вашей земли для прокладки канализационной сети. Такие права должны быть оформлены надлежащим образом.

В суд с иском шагать

Наталья, решайте вопрос в судебном порядке.

Только подачей искового заявления в порядке 304 ГК РФ