О незаконных регистрационных действий со стороны бывшей супруги.

Уважаемые юристы! Давно расторгнут брака с супругой. Супруга со старшим сыном проживают в другом городе. У нас с младшим сыном. Давно зарегистрированы по прописке оба несовершеннолетних детей у меня. По требованию ЖКО предоставить оригинал паспорта несовершеннолетнего старшего сына или копии паспорта заверенной нотариусом для перерасчета жилищно-комм. Услуг, т.к. проживает с 2016 года старший сын у матери в другом городе. Бывшая супруга не исполняла просьбу мою за копией паспорта заверенное нотариусом, что выслала адресную справку. В справке отсутствует данные выписки с места моего жительства, а в ЖКО нет данных выписки и прописки моих детей и запросили в полицию миграционного отдела. В адресной справке обнаружили незаконные действия по выписке с моего жительства и прописки младшего сына у матери в другом городе, ведь у меня младший сын проживает и учится в школе. Подтверждается справка с места учебы, это не только, но и закреплен медицинские обслуживания в поликлинике по месту моего жительства, а также обеспечения социальных услуг и назначения детских пособий в районный УСЗН по фактическому месту жительства. Бывшая супруга ТАЙНО БЕЗ ВЕДОМА мне выписала с моего жительства и прописала моих детей по месту ее жительства еще летом прошлого года. В ЖКО после получения результата запроса данных выписки и прописки детей, обратиться в паспортный стол для выписки младшего сына с места жительства матери другого города и прописать у меня. Существует ИСК в Суд для ограничения права бывшей супруги-матери (ответчика) регистрационных действий в отношении младшего ребенка проживающего у истца-отца без ведома, без согласия и без личного присутствия по делу регистрационных действий детей несовершеннолетних?
Лучший ответ

Согласно статье 24 Гражданского кодекса РФ, действия, связанные с регистрацией (в том числе выписка и прописка) несовершеннолетних детей, должны осуществляться с согласия обоих родителей. Если ваша бывшая супруга произвела выписку и регистрацию детей без вашего ведома и согласия, это может быть основанием для иска.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, если один из родителей в нарушении прав другого родителя осуществляет действия, касающиеся прав детей, второй родитель имеет право обратиться в суд с иском о запрете таких действий. В вашем случае это может касаться регистрации и выписки детей.

Для принудительной регистрации детей в качестве места жительства у вас, вам необходимо подать иск в районный суд о прекращении права пользования жилым помещением с написанием обоснования своих требований. Ваша позиция может основываться на том, что регистрация несовершеннолетнего ребенка в квартире, которая находится под вашим правом собственности, нарушает ваши права как собственника (статья 288 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует права собственника на свои владения).

Возможные действия через суд

- Подача иска о признании незаконной регистрации детей по месту жительства матери.

- Подача иска о восстановлении регистрации младшего сына по вашему адресу, так как он фактически проживает с вами, что также подтверждается справками из учебного заведения и других учреждений.

Отлично, подробный ответ

Не существует такого иска. Согласие отца на регистрацию н/с детей требуется в силу закона.

К сожалению что у другого юриста с ответом - нет, а Вы пишется что согласие отца на регистрацию н/с детей требуется в силу закона. Просьба скиньте соответствия Закона

Написали ответ лс другого юриста очень подробности.

нет

Другие ответы ответили возможно

Нет. Хотел ограничить права незаконные действия регистрационных действий бывшей супруги

Регистрация по месту жительства является важным юридическим актом, который влияет на различные аспекты жизни, включая получение государственных услуг, медицинских услуг и других льгот. Регистрационные действия должны осуществляться в соответствии с законом и с учетом интересов всех сторон, особенно когда речь идет о детях.

Дети могут быть зарегистрированы по месту жительства одного из родителей при наличии их согласия. Если дети были незаконно выписаны и зарегистрированы в другом месте без вашего ведома, вы имеете право оспорить эти действия через суд.

Родители несут ответственность за регистрацию своих детей. Тайная регистрация детей без вашего согласия может рассматриваться как нарушение ваших прав и законных интересов.

Вы можете подать иск в суд об ограничении права вашей бывшей супруги на совершение регистрационных действий в отношении вашего младшего ребенка. Для этого необходимо собрать все доказательства, подтверждающие ваши утверждения, такие как справки из школы, медицинской организации, социального обеспечения и другие документы, подтверждающие фактическое проживание ребенка с вами.

Статья 65 Семейного кодекса РФ

Ок