Так получилось что я решил сдать на права и мне нужно пройти мед комиссию а мне на говорят что я стою на учете
Ситуация, которую вы описываете, является распространённой проблемой, связанной с получением водительского удостоверения. Разберём её по пунктам.
1. Основание проблемы: Для получения водительских прав необходимо пройти обязательную медицинскую комиссию, включающую освидетельствование у врача-нарколога. Если в наркологическом диспансере (НД) по месту вашей регистрации есть сведения о вашей постановке на учёт (профилактический, диспансерный или иной), врач не сможет выдать заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Это прямое основание для отказа в допуске к экзаменам в ГИБДД.
2. Возможные причины ошибочной постановки:
* Ошибка в данных: Совпадение ФИО, даты рождения или иных данных с другим лицом, состоящим на учёте.
* Результаты прошлых проверок: Информация могла поступить из других инстанций (например, от участкового после жалоб соседей, из больницы после обращения) без вашего ведома и без официального освидетельствования.
* Наличие диагноза: Формально диагноз «алкогольная зависимость» (или синдром зависимости) является противопоказанием к вождению. Если такой диагноз был поставлен ранее в любом медицинском учреждении и сведения переданы в НД, это служит основанием для учёта.
3. Ваши действия (пошагово):
* Шаг 1. Официальный запрос. Обратитесь в наркологический диспансер по месту вашей регистрации с письменным заявлением на имя главного врача. Запросите предоставить вам полную информацию о наличии и основании вашей постановки на учёт (копии документов, диагноз, дата постановки). Это ваше законное право согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».
* Шаг 2. Анализ полученных данных. Изучите предоставленные документы. Если данные неверны (ошибка в личности) – это основание для немедленного снятия с учёта по заявлению. Если указан диагноз, с которым вы не согласны, переходите к следующему шагу.
* Шаг 3. Оспаривание диагноза/учёта. Если вы считаете диагноз или факт постановки на учёт незаконным, вы можете:
* Потребовать проведения независимой медицинской экспертизы (в том числе в другом лицензированном учреждении) для опровержения диагноза алкогольной зависимости.
* Написать жалобу в вышестоящий орган здравоохранения (региональный Минздрав) или в прокуратуру на действия диспансера, если учёт был осуществлён с нарушениями (без вашего освидетельствования и согласия).
* Шаг 4. Процедура снятия с учёта. При подтверждении ошибки или после успешного прохождения переосвидетельствования (которое может занять длительное время – от нескольких месяцев до года наблюдения), диспансер выдаёт справку о снятии с учёта. Именно эта справка является документом для врача-нарколога при прохождении водительской медкомиссии.
Краткое резюме: Проблема носит административно-медицинский характер. Ключ к её решению – получение официальной информации из наркодиспансера и последующие действия по оспариванию неверных данных или прохождению процедуры снятия с учёта. Без справки об отсутствии противопоказаний от нарколога получение водительского удостоверения невозможно.
Рекомендация: Учитывая специфику и возможные юридические сложности при оспаривании действий медицинских учреждений, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или административных спорах. Он поможет грамотно составить запросы, жалобы и, при необходимости, представит ваши интересы в надзорных органах или суде.
надо обязательно показаться врачу, вас поставили автоматически