Порядок составления Акта СМО при побоях
Это акт является документом который можно использовать в качестве доказательств, если вред здоровью причинен тогда только экспертизу можно провести по этим же медь документам
вы видимо имели в виду СМЭ? Основным является «Заключение эксперта», которое составляется при наличии постановления о назначении экспертизы или определения суда.
Нет, я имела в виду именно СМО, а не заключение экспертизы. И я ведь указала, что интересует порядок составления и вообще юридическое значение этого Акта по ПОБОЯМ, а не по опьянению.
приказ 491 н,
проведение обследования по ранее действовавшим документам доказательной силы акт СМО не лишает и основанием для признания доказательства недопустимым не является. неверное указание нормативного акта по экспертизе устраняется допрос эксперта
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 25 сентября 2023 г. N 491н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
В соответствии с частью 2 статьи 62 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и подпунктом 5.2.77 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения судебно-медицинской экспертизы.
2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 мая 2010 г. N 346н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 августа 2010 г., регистрационный N 18111).
3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 г. и действует до 1 сентября 2030 г.
Министр
М.А. МУРАШКО
УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 25 сентября 2023 г. N 491н
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
I. Общие положения
1. Судебно-медицинская экспертиза включает следующие подвиды:
судебно-медицинская экспертиза трупов;
судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств и объектов биологического и иного происхождения (судебно-гистологическая, судебно-биологическая и судебно-цитологическая, генетическая, медико-криминалистическая, спектрографическая, судебно-химическая и химико-токсикологическая, биохимическая);
судебно-медицинская экспертиза живых лиц;
судебно-медицинская экспертиза по материалам дела.
2. Судебно-медицинская экспертиза (далее - экспертиза) проводится медицинскими организациями и иными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности по работе (услуге) судебно-медицинской экспертизе (далее - судебно-экспертные организац