Благодарный, 13.02.2025, 14:17

Займ целевые финансы

Вопрос №24456714 из г. Смоленск
опубликован 13.02.2025, 14:17
Что делать? Есть займ в целевых финансах 28 января нужно было внести платеж 3887 внести не смогла болела зп не получала. 11 февраля должен был быть ещё платеж тоже 3887, зашла в личный кабинет, а там сумма 19000 к оплате 15000 долг за просрочку, написала им вчера зашла на 1000 меньше стало, сегодня зашла насчитали небольшую сумму, за просрочку. Звонила им сказали расчетам не занимаемся наверно был какой то сбой до этого, сейчас же нормально начисляется так что платите
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, честно - беспредел со стороны этой организации по отношению к вам. Я вообще рекомендую ничего не платить. Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании долга, который можно будет отменить.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

13.02.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Общий займ 25000, платеж раз в 2 недели по 3887 до этого платила, а сейчас так получилось месяц болела вот и решила спросить может я что то не понимаю и они правы

13.02.2025, 14:29

Нет. Однозначно - они неправы. Их требования неправомерны. Более подробно написал вам выше. Желаю вам удачи!

13.02.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

13.02.2025, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Виктория. Заимодавец вправе требовать с вас лишь то, что предусмотрено договором займа. Вам следует соблюдать его условия.

13.02.2025, 14:20

просрочка несоразмерна

13.02.2025, 14:21