Как переоформить заем с заимодавца на физическое лицо - учредителя?

Организация выдала заем другой организации. Учредителем обеих фирм является одно и то же физическое лицо. Организация-заимодавец намерена прекратить свою деятельность. Как переоформить заем с заимодавца на физическое лицо - учредителя?
Лучший ответ

Здравствуйте!

По коммерческим вопросам для организаций на сайте нет бесплатных юридических консультаций. Если вкратце - заключите договор цессии, как вариант, хотя варианты есть разные.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Для переоформления займа с юридического лица (заимодавца) на его учредителя (физическое лицо) можно рассмотреть несколько вариантов:

1. Уступка права требования (цессия)

Организация-заимодавец заключает договор цессии (уступки права требования) с учредителем.

По этому договору учредитель принимает на себя право требовать возврат займа от заемщика.

Сделку можно оформить безвозмездно или за определенную цену.

Должник (организация-заемщик) должен быть письменно уведомлен об уступке.

Нюансы:

Если уступка происходит безвозмездно, налоговые органы могут рассматривать это как безвозмездное получение дохода учредителем, что может повлечь налоговые последствия.

Если уступка возмездная, учредитель должен перевести деньги заимодавцу (или зачесть в счет иных обязательств).

2. Перевод долга на учредителя

Вместо уступки права требования можно заключить соглашение о переводе долга.

Учредитель становится новым заемщиком вместо организации-заемщика.

Требуется согласие кредитора (если не предусмотрено иное договором).

Нюансы:

Если перевод долга носит безвозмездный характер, возможны налоговые последствия для учредителя (как получение дохода в натуральной форме).

Такой способ подходит, если цель – переложить обязанность по возврату займа с одной организации на учредителя.

3. Зачет взаимных требований

Если учредитель одновременно является кредитором или должником организации-заимодавца, можно оформить зачет встречных требований. Например:

Учредитель предоставил деньги организации-заимодавцу ранее (например, взнос в УК, займ).

Долг по займу погашается за счет этих обязательств.

Нюансы:

Возможность зачета зависит от наличия встречных требований.

4. Ликвидация заимодавца с передачей долгов

Если заимодавец ликвидируется, его права требования могут быть переданы учредителю:

Через разделительный баланс при реорганизации (слияние, присоединение).

Через ликвидационное распределение имущества (если учредитель остается единственным получателем активов).

Нюансы:

Способ требует корректного оформления бухгалтерской и налоговой отчетности.

Если долг передается в рамках ликвидации, могут возникнуть налоговые обязательства у учредителя.

Выбор варианта

Если важна скорость и минимизация налогов → договор цессии с минимальной ценой.

Если учредитель хочет принять долг на себя → перевод долга.

Если есть взаимные обязательства → зачет требований.

Наиболее безопасный вариант — оформление цессии с уведомлением заемщика и учетом налоговых нюансов. Если ликвидация заимодавца уже начата, рассмотрите альтернативные методы (прощение долга или вклад в имущество). Для сложных случаев рекомендуется консультация юриста и бухгалтера.